Субсидию народным дружинникам - увеличить

Фото / erid:
Субсидию народным дружинникам - увеличить
Народных дружинников нужно поддерживать. К такому мнению пришли депутаты, заслушав на заседании Первоуральской городской Думы информацию об участии граждан в охране общественного порядка.

По словам управляющего делами администрации Александра Анциферова, созданная в Первоуральске народная дружина им. Бахтина – первая получила лицензию, а вместе с ней и право на проведение мероприятий по охране общественного порядка совместно с сотрудниками полиции:

- В январе текущего года на собрании жителей нашего города был принят устав народной дружины, в августе был разыгран муниципальный контракт, который выиграла данная дружина. В настоящее время штат составляет 16 человек. В соответствии с уставом дружины и техзаданием, на основании графика дружинники выходят на улицу не менее четырех раз в месяц. Время проведения дежурства – не менее 4 часов, - рассказал Александр Анциферов.

Дружина принимает участие в патрулировании улиц, предупреждении правонарушений, осуществляет розыск преступников. Так, за 2 месяца ее работы было раскрыто пять преступлений, разыскан скрывающийся преступник.

И это при условии, что кроме помещения у народных дружинников ничего нет, а объемы финансирования не позволяют увеличить штат. Поэтому депутаты предлагают увеличить объем финансирования:

- Рекомендовать администрации обеспечить выделение субсидии на поддержку деятельности народной дружины, а соответственно разработать и принять нормативно-правовые акты, предполагающие выделение субсидий, а также предусмотреть страхование жизни и здоровья дружинников, предоставление дополнительного отпуска, - озвучивает предложение Наталья Воробьева.

Наталья Владимировна отмечает: особое внимание данному вопросу уделено и на уровне области:
- 9 октября прошел областной депутатский совет партии «Единая Россия», где рассматривался вопрос о деятельности народных дружин. Народные дружины созданы в разных муниципалитетах, первые итоги ее работы в Первоуральске уже есть. Мы надеемся, что рекомендация депутатов будет учтена и в бюджете будут заложены необходимые для увеличения субсидии средства.

@ www.pervo.ru