В бывшем бассейне Центра Детского Творчества установят ТУ-154

Фото / erid:
В бывшем бассейне Центра Детского Творчества установят ТУ-154
Центр детского творчества – пожалуй, единственная в Первоуральске досуговая площадка, где дети с шести лет и подростки до восемнадцати лет занимаются в секциях и кружках бесплатно. ЦДТ весьма востребован, сегодня сюда на занятия приходит почти 1700 юных первоуральцев.

Как любое учреждение дополнительного образования, центр детского творчества не останавливается в развитии.

О том, какие перспективы наметил коллектив, состоялся разговор с директором ЦДТ Владиславом Песниным.

- Владислав Борисович, в этом году центр детского творчества открылся только в середине сентября. С чем это связано?

- Ремонт кровли «откусил» десять дней сентября. Но эти работы необходимо было довести до конца - в двадцати кабинетах были протечки, которые нужно было ликвидировать. Вообще, проблемы с кровлей продолжались с 1991 года. Теперь они решены. Но предстоит еще немало сделать для того, чтобы центр детского творчества выглядел достойно. Нужно обновить фасад, нужно заменить окна… Есть вопросы и по оснащению кабинетов всем необходимым для занятий, и по энергосберегающим технологиям.
К примеру, в спорт зале и в туалетных комнатах установили новые современные светильники. Эти лампы требуют электроэнергии в шесть раз меньше, чем те, которые стояли раньше, а помещение освещают отлично. Проведен ремонт в фойе центра, полностью обновлен тренажерный зал, восстановлен музей краеведения. Работы еще много. И с 2016 года мы продолжим ремонтные работы, чтобы центр детского творчества мог и дальше быть любимым местом для досуга детей и молодежи.

- А бассейн? Его можно восстановить?

- К сожалению, нет. Но чтобы помещение не простаивало, в бывшем бассейне по явится отличный спортзал, вероятнее всего, для единоборств. Проект подготовлен, реконструкция помещения реальна, и после ремонта спортзал будет востребован. Кроме того, есть задумка: установить в помещении кабину от настоящего самолета ТУ-154, чтобы все желающие могли почувствовать себя немножко пилотами, подержаться за настоящий штурвал. Да, такие работы затратны, на первый взгляд, но нужно понимать, что потом появится и польза, и прибыль. Понимаете, на нас лежит ответственность за будущее подрастающего поколения. И все наши кружки, секции, студии работают на будущее юных первоуральцев. Здесь они учатся работать в команде, добиваться первых успехов, развивают таланты.

- В этом году в ЦДТ появилось несколько новых кружков. Они открыты по просьбам жителей?

- Конечно, мы прислушиваемся к просьбам населения, но еще важна инициатива педагогов, готовых работать с детьми. К примеру, с этого года начал работать кружок по автомотоделу. Его ведет Владимир Николаевич Медведев, очень увлеченный своим делом человек. Сейчас кабинет кружка оснащается, и, думаю, ребятам, а кружок рассчитан на подростков, будет интересно и полезно в нем заниматься. Уже сейчас у Владимира Николаевича - богатый методический и наглядный материал, а дальше мы продолжим развивать этот кружок. Вообще, должен сказать, что ребятам полезно знать правила дорожного движения еще до того момента, как они сядут за руль, разбираться в технике. Учитывая, что с каждым годом количество транспорта на улицах увеличивается, подготовка будущих водителей должна начинаться со школьной скамьи, по крайней мере, в теории. Программа рассчитана на три года. Возобновил занятия краеведческий кружок, и я очень этому рад, поскольку занятия посвящены истории родного края. Музей краеведения простаивал у нас два года, теперь начнет работать в нормальном режиме. Развивается кружок робототехники. Кабинеты, где занимаются юные техники, будут оборудованы с учетом всех требований СанПиН: здесь нужны противопожарные двери и решетки на окнах, горячий водопровод, специальное компьютерное оборудование. Материальная база и сейчас неплохая, к примеру, ребята работают на 3D-принтере, который центр детского творчества купил при спонсорской поддержке Ефима Моисеевича Гришпуна. В ближайшее время планируется покупка еще одного принтера, который тоже пригодится в кружке. Впрочем, все кружки и секции центра детского творчества интересны, а желающих заниматься в них - очень много. А наша задача сделать творческий и спортивный досуг доступным для детей и подростков. Что же касается взрослых, то и они могут в ЦДТ найти дело по душе, для первоуральцев старше 18 лет услуги предоставляются на платной основе.