Полицейские Первоуральска подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»

Фото / erid:
Полицейские Первоуральска подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант»
В целях противодействия незаконной миграции иностранных граждан, а также совершения ими противоправных деяний в период с февраля по ноябрь на территории Свердловской области в четыре этапа проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант». Первый этап - со 2 по 7 февраля, второй – с 11 по 16 мая, третий – с 17 по 22 августа, четвертый – с 9 по 14 ноября.

В ходе проведения последнего этапа операции в период с 9 по 14 ноября на территории городского округа Первоуральск силами сотрудников полиции, УФМС и ФСБ проведено 13 рейдовых мероприятий, в ходе которых проверено 110 иностранных граждан на предмет законности нахождения на территории РФ и законности осуществления трудовой деятельности.

Всего выявлено 12 фактов нарушений миграционного законодательства, в том числе 11 нарушений правил въезда, выезда и пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, 1 нарушение осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации без разрешительных документов.

В ходе проведения профилактических мероприятий наложено административных штрафов на сумму более 32 000 рублей, 11 иностранцев в установленном законом порядке выдворено за пределы Российской Федерации с последующим вынесением решений о запрете въезда на территорию РФ на 5 лет.
За весь период мероприятия в полицию Первоуральска доставлено 110 иностранных гражданина, с целью проверки законности пребывания и осуществления трудовой деятельности.

В настоящее время по выявленному нарушению в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия проводятся проверочные мероприятия, возбуждено административное расследование по фактам незаконного привлечения иностранного работника к трудовой деятельности, с целью установления работодателя и привлечения его к административной ответственности по части 1 статьи 18.15 КоАП Российской Федерации. Санкция данной статьи предусматривает административный штраф на физическое лицо – от 2500 до 5000 рублей, на юридическое лицо – от 250 000 до 800 000 рублей за каждого иностранного работника.

Полиция Первоуральска рекомендует горожанам сообщать в органы внутренних дел имеющуюся информацию о нарушениях миграционного законодательства иностранными гражданами и лицами без гражданства:

(3439) 64-82-21 или 02 – дежурная часть ОМВД
(3439) 27-05-39 – «телефон доверия» ОМВД.

@ www.pervo.ru