С проблемой распространения ВИЧ-инфекции решили бороться всем миром

Фото / erid:
С проблемой распространения ВИЧ-инфекции решили бороться всем миром
По статистике, каждый 20-ый житель Западного управленческого округа, в который входит и Первоуральск, живет с ВИЧ-инфекцией. Данные неутешительные. Ведь в группе риска в основном молодежь - люди в возрасте от 18 до 30 лет.

На специальном заседании областного правительства в Первоуральске чиновники, медики, педагоги и сотрудники спецслужб вырабатывали совместную тактику профилактики опасного заболевания. Встречи специалистов проходили в течение всего года, завершающее мероприятие, на котором подводят и итоги, проходит в нашем городе.

Если говорить в целом о ситуации с ВИЧ-инфекцией, то ситуация остается напряженной - распространенность ее около 1,5 процентов. Каждый месяц выявляется около 7000 новых ВИЧ носителей. Выявление это тенденция хорошая, потому что есть значительное количество людей, которые являются носителями, но не знают об этом. И сегодня мы не только довели информацию до всех участников, мы проводим обмен мнениями, мы определяем те механизмы, подходы и задачи, которые нужно реализовывать и в следующем году.

Методы, которые уже были предложены, обсуждают на круглых столах. Выявление и профилактика ВИЧ-инфекции в больницах, школах и на предприятиях. Оказание медицинской и психологической помощи инфицированным пациентам и их семьям. Отдельное внимание уделяется охвату населения по тестированиям на ВИЧ, чтобы выявить скрытых носителей. Для этого участники заседания предлагают активнее использовать экспресс-проверок на улицах за счет средств Федерального бюджета. Ежегодное обследование должно стать для граждан привычным делом. А для того, чтобы человек не прошел мимо пункта и сдал анализы - необходимо больше информации, листовок, реклам и лекций.

По статистике самый распространенный вид передачи инфекции - внутривенный. Из этого вытекает сопутствующая проблема - наркомания. Профилактические работы специалистов в этом направлении отмечают положительными. По сравнению с предыдущим годом почти на 30 % меньше граждан зарегистрированных с диагнозом наркомания. Зато все большую популяризацию несут курительные смеси, об этом рассказали представители госнаркоконтроля.


видео Евразия

«В связи с тем продолжает отмечаться рост лиц, состоящих на наркологическом учете в следствии потребления канабиотдов - 666 человек и психостимуляторов - 616 человек. Это на 36,6 процентов выше в сравнении с предыдущим годом» - отметила оперуполномоченный отдела в сфере профилактики ФСКН по Свердловской области Елена Медянцева.

Второе место в области занимает - половой метод передачи ВИЧ инфекции. В Первоуральске он самый распространенный. Истребить заболевание полностью невозможно, считают специалисты, но идти к этому нужно. Ведь как минимум каждый из нас должен знать меры профилактики - сегодня они просты и доступны.

@ www.pervo.ru