Полицейские Первоуральска проводят мероприятия по выявлению фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним

Фото / erid:
Полицейские Первоуральска проводят мероприятия по выявлению фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним

Накануне полицейские Первоуральска выявили 7 фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

В соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ - не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей (часть 2.1. статьи 14.16 КоАП Российской Федерации).

Работники торговых объектов обязаны удостовериться в совершеннолетии покупателя, для этого им предоставлено право спрашивать документы, удостоверяющие личность. Однако, как показывает статистика, продавцы пренебрегают данным правом и реализуют алкогольную продукцию несовершеннолетним в нарушение требований действующего законодательства.

За 10 месяцев 2015 года полицейскими на территории обслуживания выявлено 23 факта нарушения правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Полицейские Первоуральска обращаются к жителям городского округа: если вы стали свидетелем продажи алкоголя или сигарет несовершеннолетнему, незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть ОМВД России по городу Первоуральску по телефонам:

8 (3439) 64-82-21 или 02
8 (3439) 27-05-39 - «телефон доверия» ОМВД

@ www.pervo.ru