ЧТПЗ стал лучшим предприятием по внедрению дуальной системы образования

Фото / erid:
ЧТПЗ стал лучшим предприятием по внедрению дуальной системы образования
Корпоративный образовательный проект группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» признан лучшей практикой по подготовке рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности на основе дуального образования по итогам 2015 года. Соответствующий диплом за подписью Министерства образования и науки Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) был вручен ЧТПЗ в рамках IX Международной конгресс-выставки «Global Education – Образование без границ – 2015».

– За четыре года мы подготовили свыше 400 высокопрофессиональных специалистов, которые владеют 3-4 рабочими специальностями, а также осваивают дополнительные компетенции, не входящие в образовательную программу. Большинство выпускников трудоустраиваются в инновационные цеха Белой металлургии группы ЧТПЗ, в том числе на руководящие должности. Ребята побеждают в конкурсах и чемпионатах профмастерства федерального и международного уровней, – отметила директор по персоналу группы ЧТПЗ Светлана Кузьминых.

Запустив в 2011 году образовательный проект «Будущее Белой металлургии», группа ЧТПЗ стала одной из первых компаний в России, развивающих на основе государственно-частного партнерства систему дуального образования, при которой большую часть учебного времени студенты получают практические знания на реальном производстве. В 2014 году, благодаря корпоративному образовательному проекту группы ЧТПЗ, Свердловская область получила статус «региона-ментора», что подразумевает оказание методической поддержки другим субъектам, которые только собираются готовить рабочие кадры по новой модели образования.

Проект «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования» был одобрен решением Наблюдательного совета АСИ в ноябре 2013 года. В январе 2014 года в реализацию включились 10 пилотных регионов. На данный момент в проекте участвует 105 учебных заведений и 1005 предприятий. По дуальной системе обучается 20899 студентов.

@ www.pervo.ru