Евгений Куйвашев наградил лучших педагогов Свердловской области и Первоуральска

Фото / erid:
Евгений Куйвашев наградил лучших педагогов Свердловской области и Первоуральска
Чествование педагогов — это, безусловно, значимое событие и многолетняя традиция, которая будет продолжена и впредь, ведь учителя — люди интеллектуального, нравственного и духовного труда, играющие важнейшую роль в формировании общества. Об этом глава региона Евгений Куйвашев заявил 7 декабря, поздравляя победителей и финалистов конкурса на соискание премии губернатора Свердловской области педагогическим работникам в 2015 году, — сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Губернатор также отметил, что система образования — самый большой и важный элемент социальной сферы, поддержка которого является одним из приоритетных направлений работы региональной власти.

«Ни в одной другой профессии нет такой самоотдачи и такого душевного и созидательного отношения к своей работе, как в профессии учителя. Сегодня всестороннему развитию системы образования в Свердловской области уделяется серьезное внимание. На ее финансирование ежегодно направляется не менее трети всех расходов областного бюджета. Так, в этом году на эти цели было выделено почти 42,5 миллиарда рублей. В 2015 году мы впервые предоставили субсидии муниципальным образованиям для реализации программы “Уральская инженерная школа”, которую поддержал президент Российской Федерации Владимир Путин. За счет этих средств в образовательных учреждениях были оснащены современным оборудованием кабинеты физики, химии, информатики, и мы дальше будем интенсивно развивать это направление, особенно в отдаленных территориях», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Он также обратил внимание на то, что Свердловская область является лидером среди регионов России по ряду показателей, например, по внедрению образовательной робототехники как одного из инновационных условий физико-математического образования. Отметим, что за последние два года в Свердловской области за счет бюджетных средств в 27 муниципальных образованиях создано 30 базовых площадок Дворца молодежи, которые стали центрами гуманитарного и технического творчества. Кроме того, удалось повысить заработную плату работников дошкольного, общего, дополнительного и среднего профессионального образования до уровня средней заработной платы в целом по экономике Свердловской области.

«Безусловно, мы продолжим работу по материальному стимулированию педагогических кадров и повышению квалификации. Не поскупимся и на дальнейшее оснащение материально-технической базы детских садов и школ, чтобы детям было безопасно и интересно там находиться, а учителям комфортно и плодотворно работать», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В ходе торжественной церемонии награждения, которая состоялась в резиденции губернатора, 18 лауреатов в шести номинациях получили награды из рук главы региона.

Среди лауреатов второй и третьей степени учителя из разных муниципалитетов Свердловской области: Новоуральска, Каменска-Уральского, Асбеста, Первоуральска, Карпинска, Нижнего Тагила, Тавды, Екатеринбурга, Красноуфимска, поселка Буланаш, Серова, Верхнего Тагила, Краснотурьинска.

Победители конкурса в каждой номинации поощрены денежным вознаграждением в размере 270 тысяч рублей, за вторые и третьи места премии составили по 220 тысяч и 160 тысяч рублей соответственно.

Завершая церемонию награждения, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поблагодарил педагогов за высокий профессионализм и самоотдачу в работе.

@ www.pervo.ru