Первоуральские полицейские провели рейд по торговым объектам с целью профилактики фальшивомонетничества

Фото / erid:
Первоуральские полицейские провели рейд по торговым объектам с целью профилактики фальшивомонетничества

Сегодня, 11 декабря в очередной раз сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по городу Первоуральску с участием журналистов провели оперативно-профилактическое «Сброс», цель которого - профилактика фальшивомонетничества.

Поводом для этого послужили имеющие место факты сбыта фальшивок номиналом 1000 и 5000 рублей на территории городского округа Первоуральск. В текущем году в ОМВД России по городу Первоуральску возбуждено 16 уголовных дел по фактам обнаружения поддельных денежных купюр.

Полицейские в ходе рейда проверили два торговых объекта – продуктовый магазин и автозаправочную станцию. Для расчета оперативники предъявляли кассирам денежные купюры номиналом 1000 рублей и 5000 рублей, изъятые из незаконного оборота в ходе расследования ранее возбужденного уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 186 УК РФ – изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег.

Не смотря на то, что предъявляемые полицейскими фальшивые купюры имеют достаточно явные признаки подделки, кассир в продуктовом магазине не обнаружила подделку. Оператор на автозаправочной станции при помощи специальной аппаратуры подделку выявила, но, не предприняв попыток пресечения сбыта, отказалась обслуживать покупателя.

По результатам проведенных проверок, в адрес руководителей учреждений и организаций в 10-днейвный срок будет направлено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Во всех торговых объектах, которые посетили оперативники, в очередной раз были проведены инструктажи, розданы памятки и даны рекомендации по приобретению технических средств для обнаружения поддельных денежных купюр. Проведение подобных рейдов будет продолжено в самое ближайшее время.
Полицейские в очередной раз напоминают основные отличительные признаки поддельных денежных купюр:

1. Краска, нанесенная на поддельную денежную купюру более насыщенная по сравнению с подлинной.
2. Качество бумаги фальшивой купюры имеет глянцевую поверхность.
3. Микротекст на фальшивых купюрах не читается.
4. Радужные полоски слева на лицевой стороне купюры отсутствуют.