Ресурсоснабжающая компания поблагодарила сотрудников полиции за раскрытие и расследование преступлений в сфере ЖКХ

Фото / erid:
Ресурсоснабжающая компания поблагодарила сотрудников полиции за раскрытие и расследование преступлений в сфере ЖКХ
Начальнику ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанту полиции Михаилу Бородину от руководства ресурсоснабжающей компании поступило письмо со словами благодарности в адрес оперуполномоченного управления экономической безопасности, который проявил «достойный уровень профессионализма при раскрытии преступления в сфере ЖКХ».

Представители компании обращались с заявлениями в полицию о привлечении к ответственности недобросовестных должностных лиц двух управляющих компаний Первоуральска – в июле 2014 года и в январе 2015 года. В обоих случаях возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 УК Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере).

Проводил проверку и осуществлял оперативное сопровождение расследования уголовных дел лейтенант полиции Иван Клюкин. Он выявил «классическую» схему хищения денежных средств. Из общей суммы сборов с населения за поставленное ресурсоснабжающей организацией тепло управляющие компании помимо денег на содержание и капитальный ремонт сетей и причитающегося им вознаграждения оставляли себе и значительную часть платы потребителей, не перечисляя поставщику. Благодаря кропотливому отслеживанию финансовых потоков, неоднократным выездам в Первоуральск для оперативного сопровождения расследования уголовного дела сыщик выявил несколько подставных организаций, через которые обналичивались деньги, полученные злоумышленниками мошенническим путем.

Судом уже доказана вина бывшего директора одной из управляющих компаний в хищении 11 миллионов рублей, за что она приговорена к трем годам лишения свободы. Материалы другого уголовного дела – по факту хищения 35,5 миллионов рублей – направлены в суд. За преступление, инкриминируемое руководителю УК, законодатель предусмотрел ответственность до 10 лет лишения свободы.

Авторы благодарности пишут, что лейтенант Клюкин проявил «ответственность, оперативность, инициативу и профессионализм. Это позволило добыть необходимые доказательства преступной деятельности фигурантов и способствовало успешному расследованию уголовных дел в достаточно короткие сроки».

Накануне начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин подписал приказ о поощрении оперуполномоченного УЭБиПК Ивана Клюкина Почетной Грамотой за добросовестное выполнение служебных обязанностей.