Полицейские за «круглым столом» обсудили с представителем финансово-кредитного учреждения меры по профилактике мошенничеств

Фото / erid:
Полицейские за «круглым столом» обсудили с представителем финансово-кредитного учреждения меры по профилактике мошенничеств
Полицейские Первоуральска за «круглым столом» обсудили с представителем финансово-кредитного учреждения меры по профилактике мошенничеств с использованием пластиковых карт

На сегодняшний день мошенничество – одно из самых распространенных имущественных преступлений. Существует большое разнообразие мошеннических схем, среди которых достаточно популярны преступления с применением банковских карт. К сожалению, многие граждане не обладают достаточными знаниями и навыками безопасного пользования данными устройствами и становятся жертвами злоумышленников. Напротив, преступники хорошо осведомлены о возможностях банковских сервисов и успешно используют эти знания в преступной деятельности.

На самом деле дистанционное управление денежными средствами не только удобно, но и безопасно при соблюдении элементарных мер осторожности и проявлении бдительности. Как показывает практика, подобные преступления происходят только лишь из-за невнимания и излишней доверчивости самих пользователей банковских карт.

Статистика: в 2015 году на территории городского округа Первоуральск зарегистрировано 228 фактов различного рода мошенничеств, что значительно больше, чем прошлом году. Из числа зарегистрированных преступлений раскрыто 79.

Именно с целью информирования населения о подобных фактах и мерах безопасности в Отделе МВД России по городу Первоуральску проведён круглый стол с участием представителя крупного банка и руководителя следственного отдела ОМВД России по городу Первоуральску.

Исполняющая обязанности начальника следственного отдела подполковник юстиции Людмила Коваленок рассказала о популярных преступных схемах, которыми достаточно успешно пользуются злоумышленники, акцентировав внимание на усилении бдительности граждан – пользователей банковских карт.

«Мошенники не только прекрасно владеют навыками обращения с различными банковскими системами, но и используют различного рода психологические уловки. Необходимо отметить, что жертвами злоумышленников становятся не только пенсионеры, но и достаточно молодые образованные люди. Суммы ущербов насчитывают десятки и сотни тысяч рублей», - отметила Людмила Коваленок.

Одной из наиболее распространенных мошеннических схем является следующая: гражданину на телефон приходит sms-сообщение с текстом «Ваша карта заблокирована! Перезвоните на указанный телефон». Перезвонив на телефон, человек слышит приятный голос, при этом неизвестный представляется сотрудниками банка и рекомендует провести ряд операции через банкомат, для того чтобы карту разблокировать. Таким образом, будущая жертва под диктовку неизвестного совершает денежный перевод на счет злоумышленника. При этом, человек даже не задумывается о том, что при блокировке карты невозможно провести какие-либо операции. Более того, банк никогда не будет уведомлять о блокировке карты своего клиента таким образом. При возникновении подобной ситуации, пользователь карты в круглосуточном режиме может перезвонить на «горячую линию» и выяснить все интересующие моменты.

Еще одна популярная схема мошенничества с помощью интернет-банкинга (например Сбербанк - онлайн). Схема мошенничества с банковскими картами выглядит следующим образом. Мошенники узнают Ваш номер телефона, например, через популярные сайты объявлений, на котором Вы накануне разместили объявление о продаже чего-либо. Звонят Вам, представляются по имени и говорят, что увидели Ваше объявление и хотят приобрести у Вас товар, но сейчас находится в другом городе. Чтобы Вы не продали его никому другому готов расплатиться с Вами безналичным расчётом. Но, при этом он спрашивает, есть ли у Вас банковская карта. Гражданин называет ему номер карты, чтобы он перечислил на неё деньги. Далее мошенник утверждает, что так дело не пойдёт. Вдруг он Вам переведёт деньги, а вы его обманете. Поэтому он просит Вас произвести безналичный перевод прямо у банкомата. Чтобы на Вас смотрела камера и в случае чего он бы смог вас найти. Вроде бы всё логично, ничего не смущает…. Когда вы подходите к банкомату, Вам нужно воспользоваться интернет-банкингом. Вся дальнейшая махинация происходит в считанные минуты. Неизвестный говорит, что необходимо сделать: вставить карточку, ввести пин-код, зарегистрироваться в интернет-банкинге, ввести номер телефона (при этом мошенник называет свой номер) и указать сумму. После этого банкомат Вам выдаёт чек с паролем. Он просит Вас его назвать. И если Вы только его назовёте, ваши деньги с карты будут сняты!

Следующая схема мошенничеств имеет место только лишь благодаря невнимательности и забывчивости граждан. При полугодовом неиспользовании сим-карты любого мобильного оператора, прежний номер автоматически продается другому гражданину. При этом, если к данному номеру была подключена услуга «Мобильный банк» прежнего хозяина, SMS-оповещения о всех движениях денежных средств приходят новому владельцу сим-карты. Поэтому, при смене номера мобильного телефона, обязательно нужно уведомить об этом Ваш банк.

Очень популярна следующая схема - ошибочно перевод средств. Абоненту поступает sms-сообщение о поступлении средств на его счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод». Сразу после этого поступает звонок и мужчина или женщина сообщает, что ошибочно перевели деньги на счет, и просят вернуть их обратно тем же «Мобильным переводом». Это обман.

Представитель банка Владимир Михайлов в своём выступлении подробно остановился на основных мерах безопасности при использовании банковских сервисов. Кроме того, спикер рассказал о дополнительной мере защиты в подобных случаях - страхование банковских карт, что позволит вернуть деньги при хищении.

«Чтобы эффективно противодействовать мошенникам, банк совершенствует средства защиты с применением международных стандартов безопасности и лучших практик, но все это, как и любая система, безотказно работает только при соблюдении основных мер безопасности самими клиентами», - сообщил Владимир Михайлов.

Подводя итог, выступающие еще раз отметили, что безопасное пользование удобными банковскими сервисами возможно лишь с соблюдением мер предосторожности самими клиентами. Не нужно создавать благоприятные причины и условия для совершения преступлений.

Полиция в очередной раз призывает граждан к проявлению здравого смысла и бдительности. Чтобы избежать фактов хищения обманным способом крупных денежных сумм - не вступайте в общение с незнакомыми людьми. Вас должны насторожить просьбы неизвестных лиц о немедленном перечислении либо передаче денежных средств. Ни в коем случае не перечисляйте и не передавайте свои сбережения незнакомым лицам. В подобных случаях необходимо сразу же прекратить разговор с незнакомцем, затем незамедлительно позвонить в дежурную часть полиции и сообщить о данном факте.

@ www.pervo.ru