Первоуральские школьники приняли участи в региональном этапе международного образовательного проекта PlayEnergy-2015

Фото / erid:
Первоуральские школьники приняли участи в региональном этапе международного образовательного проекта PlayEnergy-2015
Седьмой сезон международного образовательного проекта «PlayEnergy-2015» собрал 297 работ из 50 школ учащихся 5-11 классов Среднеуральска, Верхней Пышмы, Екатеринбурга, Березовского, Первоуральска, Рефтинского, Асбеста и Тюмени.

Среди этого количества проектов определить лучшие из лучших предстояло компетентному жюри, в состав которого вошли глава администрации ГО Среднеуральск, представители отделов образования Среднеуральска и Верхней Пышмы, представитель министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, представители администрации ГО Рефтинский, начальники отделов образования Рефтинского и Асбеста, директор филиала «Среднеуральская ГРЭС» и региональный представитель «Энел Россия» по УрФО, технические специалисты и ветераны электростанции а также представители СМИ.

«PlayEnergy-2015» ставил перед участниками следующие вопросы: «Какие новые идеи вы можете предложить по производству, использованию и применению электроэнергии? Что наиболее эффективного, полезного и инновационного можно сделать, используя электричество?»

Поиск ответов на них ребятам помогали найти сами энергетики во время открытых уроков, экскурсий на электростанции, обсуждения дидактических материалов, которые были предоставлены школьникам до старта нового сезона. Согласно правилам конкурса, победители определялись в двух возрастных категориях: 5-8 и 9-11 классы.

В начале следующего года в Москве состоится заседание национального жюри конкурса, где будут представлены лучшие работы школьников и студентов от других электростанций «Энел Россия». Именно тогда определится главный победитель проекта, который будет удостоен поездки в Италию.

Стоит отметить, в 2015 году проект PlayEnergy завоевал диплом I степени Всероссийского конкурса молодежных разработок и образовательных инициатив в сфере энергетики в номинации «Лучшие практики российских компаний и организаций ТЭК в области разработки и реализации образовательных, профориентационных и мотивационных проектов для школьников, студентов и молодых специалистов (до 35 лет)».

От уральских электростанций ПАО «Энел Россия» первые места распределились следующим образом:

Самые интересные и нестандартные решения в старшей возрастной категории предложили учащиеся 10 и 11 классов школы №15 Первоуральска, руководитель Наталья Рыбачук, учитель физики – проект «Ленточный конвейер с поворотным роликом» и студенты Асбестовского политехникума, руководитель Караваева Наталья (лауреат премии губернатора Свердловской области педагогическим работникам – 2012 и 2015 гг) – проект «Электричество в жизни человека».

В младшей возрастной категории 1 место занял проект учащихся 7 «Б» класса школы №17 Рефтинского– «Умная планета», руководитель – Галина Энгель и проект учащихся 8 «М» класса школы №2 Верхней Пышмы – «Лес – источник чистого воздуха и жизненной энергии на планете», руководитель – учитель физики Ирина Ботенева.

@ www.pervo.ru