В канун Рождества полицейские Первоуральска вернули гражданину похищенные у него злоумышленником иконы

Фото / erid:
В канун Рождества полицейские Первоуральска вернули гражданину похищенные у него злоумышленником иконы
В канун великого православного Рождества Христова полицейские Первоуральска вручили 63-летнему жителю Екатеринбурга похищенные у него злоумышленником месяц назад семейные реликвии – две иконы.

28 ноября в дежурную часть ОМВД России по городу Первоуральску поступило сообщение о краже икон и электроинструмента из дома на улице Трактовая в деревне Черемша. Заявитель рассказал полицейским, что последний раз был на даче в октябре, поэтому точно не смог указать, когда именно совершено преступление.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Оказалось, тревогу забила бдительная соседка, которая сразу заметила, что двери дома приоткрыты, во дворе разбросаны вещи, хотя хозяева дачи в последнее время не появлялись. Женщина сразу позвонила соседу, проживающему в Екатеринбурге, и сообщила о своих подозрениях. Взволнованный мужчина на следующий день приехал на дачу и действительно обнаружил, что входные двери взломаны, похищены электроинструмент и две иконы. О случившемся он сообщил в полицию.

Благодаря профессиональным действиям оперативников преступление было раскрыто в течение суток. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали ранее неоднократно судимого 27-летнего жителя Красноуральска, который проживал и работал в Черемше последние несколько дней. Молодой человек в июне 2015 года освободился из мест лишения свободы за аналогичное преступление.

Подозреваемый признался в содеянном и рассказал стражам порядка, что знал об отсутствии хозяев в доме, поэтому 26 ноября в вечернее время решил проникнуть в жилище и похитить ценное имущество. Злоумышленник найденным во дворе ломиком взломал входные двери и проник в жилище. Все похищенное имущество сразу унести не удалось, поэтому на следующий день он вновь вернулся на место преступления и забрал оставшиеся предметы.

Добычу молодой человек спрятал на лесопилке, где работал, и намеревался в дальнейшем продать, но не успел, поскольку уже 29 ноября был задержан сотрудниками уголовного розыска. Похищенное изъято.

По данному факту в следственном отделе ОМВД России по городу Первоуральску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК Российской Федерации – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подозреваемый арестован. За инкриминируемое гражданину деяние предусмотрено наказание вплоть до шести лет лишения свободы.

В ходе расследования уголовного дела обе иконы были направлены на искусствоведческую судебную экспертизу, по заключению которой они признаны не представляющими культурной и исторической ценности. Однако лик Николая Чудотворца и Спас являлись семейной реликвией, и дороги 63-летнему жителю Екатеринбурга как память о предках.

Именно поэтому полицейские Первоуральска, участвовавшие в раскрытии данного преступления, посчитали своим долгом лично вернуть похищенные злоумышленником иконы законному владельцу.

@ www.pervo.ru