Первоуральск примет участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Фото / erid:
Первоуральск примет участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников
В регионе стартовал областной этап Всероссийской олимпиады школьников. Он пройдет с 13 января по 9 февраля.

Интеллектуальное состязание проводится в несколько этапов. В этом году участниками олимпиады станут 1753 человека – это старшеклассники из 50 муниципальных образований Свердловской области и Первоуральска.

«Количество участников растет. Главные «активисты» – это школьники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Первоуральска, Новоуральска, Ирбита, Качканара, Каменска-Уральского, Лесного», – рассказала www.pervo.ru начальник Центра по работе с одаренными детьми Дворца молодежи Людмила Кулагина.

Главная цель всероссийского олимпиадного движения – выявление и адресная поддержка талантливых старшеклассников, которые в будущем станут интеллектуальной элитой страны. Победители олимпиад получают поддержку для дальнейшего развития своих способностей, а участники, показавшие лучшие знания на заключительных состязаниях, – право на поступление в любой вуз по профильным направлениям вне конкурса.

Напомним, что начиная с прошлого года, Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 общеобразовательным предметам. В этом году самыми популярными предметами стали английский язык, математика, физика, русский язык и физическая культура.

Мероприятия регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников проходят на базе вузов и общеобразовательных учреждений. Так, в этом году в Уральском федеральном университете им. Б.Н. Ельцина будут проведены состязания по физике, астрономии, математике, информатике, химии, биологии, экологии, русскому языку, литературе, экономике, физической культуре, ОБЖ, истории и обществознанию, а в Уральском государственном педагогическом университете – по праву, географии и искусству. Знания английского языка проверят в гимназии №2, немецкого – в гимназии № 37, французского – в гимназии № 39. Олимпиада по технологии состоится в лицее № 180.

В жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников вошли известные ученые, преподаватели высших учебных заведений Екатеринбурга, лучшие педагоги Свердловской области.

Олимпиада проводится при поддержке министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Центра по работе с одаренными детьми Дворца молодежи.

Отметим, что на протяжении последних пяти лет Свердловская область входит в «Золотую дюжину России» по результатам и количеству участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. За это время более 200 юных свердловчан стали ее победителями и призерами. Все это – результат системной работы региональных властей по повышению качества образования и ранней профориентации.

В Свердловской области и Первоуральске успешно реализуется программа «Уральская инженерная школа», благодаря которой растет интерес школьников к техническим специальностям, а значит и к таким предметам, как физика, математика, информатика.

Показательными являются и результаты прошедшей экзаменационной кампании. По итогам сдачи ЕГЭ свердловские школьники продемонстрировали результаты в среднем выше, чем по России. В 2015 году выпускники общеобразовательных учреждений продемонстрировали рост не только среднего бала по техническим и естественнонаучным дисциплинам, но и увеличение количества стобалльных работ. По сравнению с 2014 годом по профильной математике средний балл вырос почти на пять единиц, по химии и по физике – на три. Примечательно, что физика стала одним из наиболее популярных для итоговой аттестации предметов. Сто баллов по этой дисциплине получили 11 человек, в 2014 году максимальный балл не получил никто. В 2015 году количество работ по химии, набравших максимальный балл, выросло в два раза.

Всего же в 2015 году 132 аттестационных работы получили наивысшую оценку, в 2014 году было 99 стобалльных работ.

@ www.pervo.ru