В Первоуральске вспомнят о блокаде Ленинграда

Фото / erid:
В Первоуральске вспомнят о блокаде Ленинграда
27 января 1944 года, советские войска полностью сняли блокаду Ленинграда. Блокада Ленинграда продлилась 871 день и стала самой продолжительной и жестокой осадой за всю историю человеческого рода. Нацисты поставили перед собой задачу стереть Ленинград с лица земли, их действия были направлены исключительно против гражданского населения.

Но в этих гибельных, нечеловеческих условиях жители города не сдались, выстояли и победили. Осуществив с 14 января по 1 марта 1944 года Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию, Красная Армия нанесла сокрушительное поражение врагу. 27 января ленинградцы праздновали снятие блокады. Это событие стало великой победой всего народа.

На территории городского округа Первоуральск проживает два участника обороны Ленинграда и тринадцать жителей блокадного Ленинграда.

В День воинской славы России, мы с особым чувством благодарности чтим память защитников родной земли. Дорогие ветераны и блокадники, спасибо вам за то, что вы подарили нам возможность мирно жить и трудиться. Низкий поклон ныне живущим участникам героической обороны.

Вечная память и вечная слава героям Ленинграда!

@ www.pervo.ru