ООО УК «Коммунальный сервис» задолжали энергетикам более 4 млн. рублей

Фото / erid:
ООО УК «Коммунальный сервис» задолжали энергетикам более 4 млн. рублей
Для обеспечения надежного теплоснабжения потребителей в осенне-зимний период, кроме технических специалистов, в Свердловском филиале активно работают правовые службы. Низкая платежная дисциплина ряда потребителей, нарушающих договорные обязательства в части оплаты, вынуждает энергетиков обращаться в суд. Работа по взысканию задолженности с нерадивых потребителей Екатеринбурга и Свердловской области ведется специалистами Регионального правового управления, сообщали АПИ в пресс-службе компании.

Дебиторская задолженность потребителей тепловой энергии перед компаниями, управляемыми Свердловским филиалом, по итогам 2015 года достигла колоссальной величины - 6,8 млрд. руб. из них 5,2 должны организации ЖКХ.

Юристами филиала активно ведется исковая работа. Так, в период с 1 января по 31 декабря 2015 года в Арбитражный суд Свердловской области подано 652 иска о взыскании дебиторской задолженности за потребленную тепловую энергию на общую сумму 3,8 млрд. рублей. Несмотря на то, что ряд потребителей в течение летних месяцев погасили долги за теплоресурсы, сумма задолженности прошлых лет, продолжает оставаться внушительной.

Среди крупных управляющих компаний Екатеринбурга в числе самых крупных должников ООО УК «ЖКХ Октябрьского района» (долг составляет 285,2 млн. рублей) и ООО УК «РЭМП-Эльмаш» (долг - 194,2 млн. рублей). В Первоуральске - ООО УК «Коммунальный сервис», задолженность которого - 4,2 млн. рублей. В отношении вышеперечисленных организаций иски о взыскании задолженности находятся в суде.

Энергетики вынуждены обратить внимание на данных недобросовестных контрагентов как правоохранительных органов, так и населения, многоквартирные дома которого управляются данными организациями ЖКХ. Пристальное внимание правоохранительных органов к злостным неплательщикам дает положительные результаты. Так, по результатам проверок было возбуждено четыре уголовных дела в отношении руководителей управляющих компаний - неплательщиков, три дела уже находятся в суде. В отношении руководителей первоуральских компаний - УК ООО «ПРП» С.В. Плотникова (долг 32 млн. рублей) и ООО «Жилищный сервис» Казанко Е.В (долг свыше 10 млн.рублей) вынесен обвинительный приговор. Е.В. Казанко приговорена к отбыванию наказания сроком на 3 года 1 месяц и штрафу 350 тыс. рублей. Ущерб, причиненный действиями указанных лиц ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» будет взыскиваться отдельно в рамках гражданского судопроизводства.

«Вместе со специалистами службы безопасности мы и в дальнейшем будем делать все возможное для снижения дебиторской задолженности, - прокомментировал работу коллег заместитель директора Свердловского филиала по правовым вопросам Тимур Гиниев. - От эффективной деятельности наших юристов зависит поступление денежных средств в счет оплаты энергоресурсов, а значит, своевременная закупка топлива, проведение ремонтов оборудования и, как следствие, надежное энергоснабжение потребителей».

@ www.pervo.ru