ГИБДД Первоуральска проводят профилактические мероприятия «Безопасная дорога»

Фото / erid:
ГИБДД Первоуральска проводят профилактические мероприятия «Безопасная дорога»
С 22 по 24 января на территории Первоуральска сотрудниками ГИБДД проводятся профилактические мероприятия «Безопасная дорога». Основная цель мероприятий – профилактика и предупреждение дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов, повышение правового сознания и дисциплины участников дорожного движения на улицах и дорогах городского округа.

Мероприятие носит областной характер, в его рамках количество нарядов ДПС ГИБДД увеличено и максимально приближены к пешеходным переходам, очагам аварийности. Особое внимание уделяется соблюдению водителями правил проезда пешеходных переходов, а также соблюдению пешеходами правил перехода проезжей части дорог.

Актуальность проведения мероприятий по безопасности дорожного движения пешеходов в настоящее время очевидна: в первую рабочую неделю нового года 12 января в 08.00 часов произошло дорожно – транспортное происшествие на нерегулируемом пешеходном переходе, в котором пострадал пешеход. Со слов водителя, пожилая женщина выбежала на нерегулируемый пешеходный переход за несколько метров до его автомобиля. Со слов травмированной женщины, она торопилась на занятия в автошколу, подойдя к пешеходному переходу видела справа от себя приближающийся автомобиль, но думала, что успеет перейти проезжую часть дороги. В результате происшествия женщина получила переломы лонной и седалищной костей.

Данное дорожно – транспортное происшествие можно было бы избежать, если хотя бы один из участников выполнил требование правил дорожного движения: водитель – при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу снизил скорость и пропустил пешехода, находящегося или вступившего на проезжую часть дороги (п.14.1 ПДД РФ), а пешеход – перед выходом на проезжую часть дороги на нерегулируемом пешеходном переходе оценил расстояние до приближающегося транспортного средства, его скорость и убедился, что переход безопасен.

Как показывает практика, большинство пешеходов выходят на проезжую часть на нерегулируемых пешеходных переходов не глядя, совершая главную ошибку цена которой – жизнь и здоровье.

ГИБДД Первоуральска предостерегает водителей и пешеходов от нарушений требований правил дорожного движения, напоминает о возможных тяжелых для здоровья последствиях таких нарушений.

@ www.pervo.ru