У памятника воинам-интернационалистам прошел траурный митинг

Фото / erid:
У памятника воинам-интернационалистам прошел траурный митинг
Мы помним…

Вчера в день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Первоуральске, у памятника воинам-интернационалистам прошел траурный митинг.

Ветераны – участники боевых действий, воспитанники патриотических клубов, школьники и студенты пришли почтить память павших и в очередной раз сказать спасибо тем, кто с честью выполнил свой гражданский долг.

Митинг открыл заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин:

- Мы живые свидетели тех событий 27-летней давности, когда советские войска покинули границы Афганистана. Сегодня наша задача – передать эту память следующим поколениям. Наши солдаты, офицеры с честью выполнили свой воинский долг. Огромная благодарность живым, вечная слава павшим. Мы помним…

- Сила и независимость нашей Родины – были приоритетом тогда, 27 лет назад, и остаются сейчас, - отметила, обращаясь к участникам митинга, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области, руководитель фракции «Единая Россия» Елена Чечунова, - патриотизм – наша национальная идея, основа нашей жизни и сегодня символично, что на митинге присутствуют молодые ребята – те, кому наши ветераны передают любовь к Родине. Вы знаете, по православному календарю сегодня сретение – зима встречается с весной. Наши ребята в Афгане, Чечне, на Северном Кавказе гибли для того, чтобы весна настала, и она обязательно наступит… Вечная память погибшим, мирного нам неба над головой!

Боевые офицеры – те, кто был в Афгане, Чечне – участники других военных конфликтов за пределами Отечества вместе с официальными лицами возложили к памятнику – боевой машине пехоты - венки и цветы, а после отправились к местам захоронений, чтобы почтить память погибших товарищей.

@ www.pervo.ru