С 17 апреля в Первоуральске будет ограничено движение большегрузов

Фото / erid:
С 17 апреля в Первоуральске будет ограничено движение большегрузов
Для обеспечения сохранности автомобильных дорог регионального значения в Свердловской области и Первоуральске в периоды неблагоприятных климатических условий будет введён режим временного ограничения движения большегрузных автотранспортных средств: в весенний период – с 17 апреля по 16 мая и в летний период – с 17 мая по 31 августа. Постановление об этом 1 марта подписал председатель правительства Денис Паслер.

Временное ограничение движения транспортных средств по автодорогам регионального значения вводится в соответствии с федеральными и региональными нормативно-правовыми актами. Допустимые нагрузки на оси транспортных средств с грузом или без груза устанавливание федеральными правилами перевозки грузов автотранспортом.

По информации министерства транспорта и связи, воздействие погодно-климатических факторов существенно влияет на прочность и долговечность дорожного полотна, приводит к снижению транспортно-эксплуатационных свойств дорог. Наименьшая прочность автодорог наблюдаются весной – в апреле-мае, когда происходит постоянное чередование положительных и отрицательных температур. В этот период часто наблюдаются деформации и разрушения в виде бугров и трещин на дорожном покрытии: при положительной температуре под давлением колёс автомобиля в микротрещины дорожной одежды попадает вода, которая при отрицательной температуре превращается в лёд, и оказывает расклинивающее воздействие, из-за чего на дорогах образуется выбоины, быстро увеличивающиеся в размерах.

В летний период большегрузам нельзя будет ездить по дорогам с асфальтобетонным покрытием, если дневная температура поднимется выше 32 градусов – при такой температуре значительно повышается риск деформации дорожного полотна. Движение грузовых транспортных средств с превышением допустимой нагрузки на асфальтобетонное покрытие дороги допускается летом только в период с 22.00 до 10.00.

«Насколько я помню, в прошлом году мы пролонгировали весеннее ограничение движения еще на 15 дней. Это необходимо сделать и в 2016 году. Данное постановление принимается. Прошу министерство транспорта и связи заранее согласовать пролонгацию временного ограничения движения большегрузного транспорта до конца мая. С учетом состояния наших дорог, необходимо дождаться полной стабилизации состояния земли», – поручил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

В постановлении отмечается, что в весенний и летний периоды ограничения движения не коснуться пассажирских перевозок, а также перевозок грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, транспортировки дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ.

В весенний период временное ограничение движения также не будет распространяться на международные перевозки грузов, а также транспортировку пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива, удобрений, почтовых грузов.

Контроль за обеспечением сохранности автодорог в весенне-летний период возложен на ГКУ Свердловской области «Управление автомобильных дорог». На период ввода временных ограничений ведомством будут установлены необходимые дорожные знаки и знаки дополнительной информации. Кроме того, будут вестись работы по весовому контролю на региональных автодорогах.

@ www.pervo.ru