У православного социального приюта «Мать и дитя» появилась крыша над головой – в прямом смысле слова

Фото / erid:
У православного социального приюта «Мать и дитя» появилась крыша над головой – в прямом смысле слова
Эти стены открыты для всех женщин, независимо от их вероисповедания. У православного социального приюта «Мать и дитя» теперь появилась крыша над головой – в прямом смысле слова.

Зерно не растет по указке

На территории храма во имя святой великомученицы Екатерины появился Екатерининский центр. Его строительство практически уже завершено, осталось только выполнить внутренние отделочные работы и проложить коммуникации. И первым оборудовали второй этаж: здесь разместился социальный православный приют «Мать и дитя», где оказывают помощь и поддержку женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Пока волонтеры создают здесь домашнюю обстановку, очень важно, чтобы на эти стены снизошло и Божие благословение. Потому здесь был совершен малый чин освящения, о чем уже сообщала «Вечерка».

Можно сказать, что помещение для приюта стало подарком православному просветительскому центру «Семья», отметившему в феврале юбилей – 10 лет.
- Да, это был 2006 год, я тогда был священником в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Ко мне подошли прихожанки и попросили благословения на создание центра, где помогут мамам в трудную минуту, уберегут их от непоправимого, например, от совершения абортов. Это очень важно, когда доброе дело совершается не по указке, а по велению сердца. И радостно видеть, что зерно дало богатый всход. То, что у приюта появилось свое помещение, станет важным шагом для дальнейшего развития, - считает благочинный протоиерей храма во имя святого апостола Андрея Первозванного поселка Шаля, отец Антоний, приехавший поздравить с долгожданным событием.

Центр защиты материнства

Идеей создания православного центра «Семья» тогда с батюшкой поделились Елена Файзрахманова и Ольга Михалёва. С того времени они так вместе и трудятся на ниве социального служения, причем в свободное от домашних обязанностей и основной работы время. Социальный приют «Мать и дитя» появился на свет в 2011 году, но поскольку своего помещения не было, приходилось снимать квартиры за счет грантов и средств добровольных пожертвований. И поэтому приют полноценно работал года два.

А потом на территории храма, что находится в лесном массиве по улице Вайнера, решили построить тот самый Екатерининский центр. Настоятель храма, отец Иаков, поддержал центр «Семья», отведя под приют почти весь второй этаж, это 200 квадратных метров.

- Здесь еще вещевой склад небольшой есть, - поправляет Любовь Юрьевна Пьянкова, руководитель приюта. – Мы ведь не только даем приют мамам, но еще патронируем женщин, например, беременных, одиноких с новорожденными детьми, многодетных. Бывают и такие случаи: мамочку выписывают из роддома, а у нее ни коляски, ни приданого для малыша нет. И мы им помогаем. Еще мамы могут получить консультацию юриста, психолога. Почему так важно, что у нас появилось свое помещение? Женщины, которые будут здесь жить, смогут трудиться на огороде, он есть на территории храма, найти себе другое полезное занятие. Нам не хочется потворствовать социальному иждивенчеству, это было бы в корне неверно. Правильнее говорить об открытии Центра защиты материнства.

Как подчеркивает Любовь Юрьевна, приют открыт для женщин вне зависимости от их вероисповедания. Когда будет готов принять новых подопечных «Мать и дитя» в Екатерининском центре?

- У нас уже в выходные ночевала одна мамочка. У нее непростая ситуация: двое детей, причем оба ребенка – инвалиды. Живут со всеми родственниками, фактически три семьи, в одной квартире в поселке под Первоуральском. Женщина сейчас в Первоуральске решает вопросы оформления инвалидности на детей, в ближайшем будущем ей предстоит решить и жилищный вопрос. Еще к нам позвонили из государственного центра социальной помощи семье и детям Артемовского района, попросили дать кров маме с тремя детьми. Мы сказали, что у нас не все еще готово, но это женщину не испугало. Так что ждем, - руководитель приюта знает, что пустовать комнаты не будут, хотя было бы совсем неплохо, если бы как можно реже возникали такие ситуации, когда женщины оставались бы и без жилья, и без поддержки.

Александр Анциферов, управляющий делами администрации городского округа Первоуральск:
- В феврале в администрации по инициативе Первоуральского благочиния прошел «круглый стол», где обсуждалось взаимодействие органов власти, госучреждений и общественных организаций в деле оказания помощи беременным женщинам и женщинам с маленькими детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на примере деятельности православного социального приюта. Такое неравнодушное и деятельное участие вызывает уважение. Администрация города готова оказывать содействие этому важному социальному проекту.

@ www.pervo.ru