Десять вопросов Главе

Фото / erid:
Десять вопросов Главе
Глава городского округа и депутаты Первоуральской городской Думы провели очередной прием граждан.

Как ужиться с неблагополучными соседями, призвать к порядку управляющую компанию, получить статус ветерана труда, открыть фермерское хозяйство - эти вопросы первоуральцы адресовали Главе городского округа на очередном приеме.

Несмотря на то, что на прием записалась только одна первоуралочка, свои вопросы и предложения Николаю Козлову адресовали 10 горожан. Все пришедшие были приняты, а проблемы взяты на контроль.

«Боимся соседей»

Виктория Викторовна пришла к Главе с коллективным письмом, подписанным соседями. Жители дома, где живет женщина, беспокоятся за свою жизнь. Неблагополучная семья, проживающая в подъезде, не только неприветливо встречает соседей, но и может позволить себе нецензурную брань, а может и наброситься с кулаками. К тому же, уверяет первоуралочка, соседи могут, например, открыть газ. Пугающая всех семья – муж, злоупотребляющий спиртным, и жена, страдающая, как уверяют соседи, психическим заболеванием.

Принять возможные меры по заявлению жителей Глава поручает специалистам по управлению социальной сферой Администрации.

Жалобы рассмотрят на совещании

У жителей нескольких домов по ул. Металлургов обращение тоже коллективное. На прием к Главе пенсионеры пришли вместе. Активистки перечисляют свои проблемы: в квартирах, по их мнению, холодно, а результаты проводимых замеров недостоверны. Кроме того, женщины жалуются на плохую уборку их дворов: от снега - в зимний период, от мусора – в летний. Не только работой коммунальщиков, но и соседями недовольны заявительницы.

Одни паркуют автомобили на газонах, другие самовольно подключают электричество, тем самым увеличивая показания общедомовых приборов учета.
Глава фиксирует каждую претензию и принимает решение провести расширенное совещание с участием управляющей организации, обслуживающей данные дома, руководителем Государственной жилищной инспекции, специалисты которой выедут к заявителям и проведут проверку.

- Теперь мы довольны, - завершают жители.

Более 30 лет стажа, но не ветеран

Нина Сергеевна и Любовь Александровна – пенсионерки, за плечами которых более 30 лет работы в детских садах. Однако получить звание «Ветеран труда» женщины не могут, поскольку данных об имеющихся наградах не сохранилось ни в архиве учреждений, где трудились педагоги, ни у них самих. К тому же, женщины не помнят, есть ли у них награды, наличие которых необходимо для получения статуса.

Глава совместно с приглашенными на прием специалистами дает рекомендации, поясняя, что нужно сделать самим заявительницам. Обещает и оказать содействие – обратиться к депутатам Законодательного собрания:

- Наличие Грамоты Законодательного собрания дает право на присвоение звания «Ветеран труда». Обращусь к заместителю председателя Законодательного собрания для рассмотрения возможности награждения женщин, - говорит Николай Козлов.

Есть среди пришедших на прием и те, кому просто важно услышать слова поддержки. Таких заявителей на приемах бывает немало. В этот раз к Главе пришли молодые люди, решившие открыть личное хозяйство и заняться пчеловодством.

Глава поддерживает решение и дает совет стать участниками одной из региональных программ поддержки сельхозпроизводителей.

- Весной, как и осенью, вопросов у наших горожан становится больше. Осенью в основном они связаны с началом отопительного сезона, весной больше спрашивают о благоустройстве. Какой бы не была проблема граждан, стараюсь вместе со специалистами найти пути решения. Вот сегодня, например, было озвучено много претензий в адрес УК «Губерния». Будем разбираться, принимать меры. Хорошо, когда обращаются люди с конкретными предложениями. Вот сегодня пришли молодые предприниматели, хотят заниматься пчеловодством, фермерским хозяйством. Это здорово. Наравне с маститыми предприятиями агропромышленного комплекса – СХПК «Первоуральский», «Битимский», развиваются частные фермерские хозяйства, надо поддерживать местных производителей. Это новая продукция, новые рабочие места. Посоветовал будущим фермерам рассмотреть возможность участия в программах поддержки начинающих предпринимателей, - комментирует прошедший прием Глава Первоуральска Николай Козлов.

Следующий прием Глава городского округа, депутаты проведут в апреле. График приема будет утвержден на ближайшем заседании Первоуральской городской Думы.

@ www.pervo.ru