Группа ЧТПЗ объявляет финансовые результаты по итогам 2015 года в соответствии с МСФО

Фото / erid:
Группа ЧТПЗ объявляет финансовые результаты по итогам 2015 года в соответствии с МСФО
Открытое акционерное общество «Челябинский трубопрокатный завод» (ОАО «ЧТПЗ»), ведущий российский производитель трубной продукции, поставщик комплексных решений для компаний топливно-энергетического комплекса, объявляет консолидированные финансовые результаты за год, закончившийся 31 декабря 2015 года, в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

* Скорректированный показатель EBITDA (далее EBITDA) представляет собой сумму чистой прибыли за отчетный период до вычета финансовых расходов и финансовых доходов, расходов по налогу на прибыль, амортизации основных средств и нематериальных активов, курсовых разниц, изменения справедливой стоимости производных финансовых инструментов, убытка/(прибыли) от выбытия дочерних компаний, отрицательного гудвила.

Реализация:

• Общий объем реализации труб снизился на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. и составил 2 019 тыс. тонн. Доля группы ЧТПЗ в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 17,7%. Незначительное снижение отгрузки связано с завершением ряда крупных проектов «АК «Транснефть», отсрочкой реализации трубопроводных проектов в странах СНГ и общерыночным уменьшением спроса на трубы со стороны предприятий индустриального сектора промышленности, энергетической и строительной отраслей.

• Поставки группы ЧТПЗ на российский рынок по итогам 2015 года незначительно сократились на 0,3% до 1818 тыс. тонн, экспортные отгрузки уменьшились на 19% (201 тыс. тонн). Несмотря на снижение объемов поставок на экспорт, компания увеличила число клиентов в странах дальнего зарубежья – США, Колумбии, Египте и Турции.

• Компания нарастила объем отгрузки бесшовных труб на 4% до 1081 тыс. тонн. Из них поставлено потребителям 399 тыс. тонн труб OCTG, в том числе 8,2 тыс. тонн труб с Premium-резьбами. Рост отгрузок в сегменте OCTG в сравнении с 2014 годом составил 49% (+132 тыс. тонн). Увеличение объемов стало возможным благодаря проведенной модернизации прокатных мощностей группы ЧТПЗ и увеличением спроса со стороны российских потребителей труб в связи с реализуемой программой импортозамещения.

• Группа ЧТПЗ поставила клиентам 938 тыс. тонн электросварных труб, что на 11% меньше в сравнении с 2014 годом, в том числе отгрузка труб большого диаметра сократилась на 13% и составила 883 тыс. тонн. На уменьшение объемов повлияло завершение компанией «АК «Транснефть» строительства нефтепроводов «Куюмба – Тайшет» и «Заполярье – Пурпе» и отсрочка реализации трубопроводных проектов «Средняя Азия – Китай» и «Малай – Багтаярлык» в СНГ.

Финансовые итоги:

• Выручка выросла на 16% по сравнению с 2014 г. и составила 148 367 млн рублей.

• Валовая прибыль возросла на 18%, показатель EBITDA увеличился на 27% и составил 28 901 млн рублей. Рентабельность по EBITDA выросла на два процентных пункта и составила 19,5%.

• В 2015 г. на деятельность российских трубных предприятий оказывали влияние такие факторы, как нестабильность мировой экономики, высокие цены на металл, а также сильная волатильность на валютном рынке. Однако за счет изменения структуры отгрузок в сторону высокомаржинальной продукции, роста выручки от экспорта в страны дальнего зарубежья, а также увеличения производства собственной заготовки и освоения новых марок стали группа ЧТПЗ смогла увеличить выручку и получила прибыль в размере 6 041 млн рублей (в 2014 г. – 1 216 млн рублей убытка), из которой отрицательные курсовые разницы составили 832 901 тыс. рублей (в 2014 г. – 3 677 млн рублей). Также группа сгенерировала положительный чистый операционный денежный поток, составивший 12 023 млн рублей (в 2014 г. – 12 839 млн рублей).

• Реализована программа повышения операционной эффективности и снижения затрат с общим эффектом 2,7 млрд руб.

Долговые обязательства:

В 2015 году компания полностью погасила остаток задолженности по облигационным займам на общую сумму 3 728 млн рублей. В целом долговая нагрузка сократилась на 5,3 млрд рублей, кредитный портфель группы сбалансирован, 81% кредитной задолженности составляют долгосрочные кредиты, основная часть долга номинирована в российских рублях. Существенная часть долговых обязательств обеспечена государственной гарантией до 2020 г.

Основные события:

• В 2015 г. группа ЧТПЗ приняла участие в ряде крупнейших проектов нефтегазовой отрасли, в том числе, поставила продукцию для проектов:
- ПАО «Газпром»: «Сила Сибири», «Южный коридор», «Ухта-Торжок», «Бованенково – Ухта», 2-ая очередь;
- ОАО «Ямал СПГ» – совместного проекта ОАО «НОВАТЭК», китайской корпорации CNPC и французской компании Total по освоению Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал;
- АО «КазТрансОйл»: «Туймазы-Омск-Новосибирск 2»;
- ТОО «Бейнеу – Бозой – Шымкент» компаний АО «КазТрансГаз» (Республика Казахстан) и Trans-Asia Gas Pipeline Company Limited (КНР);
- «Бухарский газоносный район – Ташкент – Бишкек – Алматы» АО «КазТрансГаз», НХК «Узбекнефтегаз», ОсОО ГазпромКыргызстан;
- газопровод Los Ramones South государственной нефтегазовой компании Мексики PEMEX.

• Реализован совместный проект группы ЧТПЗ и корпорации РОСНАНО по строительству завода «ЭТЕРНО». Предприятие прошло сертификацию и включено в реестр поставщиков ПАО «Газпром» и ОАО «АК «Транснефть».

• Совместный проект трубного и нефтесервисного дивизионов группы ЧТПЗ «Белая скважина» получил подтверждение эффективности у клиентов «Томскнефть», «КазМунайГаз».

• Под проект «Ямал СПГ» группа ЧТПЗ первой в России освоила выпуск одношовных электросварных труб из стали класса прочности Х70 диаметром 530 мм с толщиной стенки 25, 28 и 28,5 мм.

• В рамках импортозамещения под Киринское газоконденсатное месторождение освоено производство труб диаметром 508 мм с толщиной стенки 22,2 и 24,9 мм, пройдена аттестация ТУ в ООО «Газпром ВНИИГАЗ», НАКС.

• Первоуральский новотрубный завод поставил трубы OCTG с соединением класса Premium I поколения собственной разработки в адрес компаний «Роснефть», «Газпромнефть-Оренбург» и «Газпром добыча Надым».

• Керамический флюс производства ЧТПЗ сертифицирован по европейскому стандарту T?V, позволяющему поставлять продукцию на рынок Евросоюза с маркировкой CE, гарантирующей высокое качество продукции и ее безопасность для здоровья человека и окружающей среды.

• На арматуростроительном заводе MSA введен в эксплуатацию испытательный участок криогенной арматуры, позволяющий увеличить производственные мощности предприятия на 25%, сократить цикл производства и повысить качество выпускаемой продукции.

• ЧТПЗ успешно прошел добровольный сертификационный аудит на соответствие системы менеджмента качества требованиям СТО Газпром 9001-2012. Сертификат подтверждает право ЧТПЗ поставлять продукцию в адрес ПАО «Газпром».

• Завод «СОТ» прошел сертификацию на соответствие требованиям Таможенного союза, вступившим в действие 1 августа 2015 года, подтвердив право поставлять соединительные детали для технологических и нефтехимических трубопроводов по стандартам СТО, ОСТ, ГОСТ, а также специально разработанным техническим условиям.

• ГК «Римера» вышла на рынок Венесуэлы, отгрузив партию станков-качалок ДП 70 производства ОАО «Ижнефтемаш».

События после отчетной даты:

• ЧТПЗ заключил контракт с Nord Stream 2 AG на поставку 596 тысяч тонн труб для строительства двух ниток газопровода «Северный поток 2».

• Группа ЧТПЗ и ПАО «Газпром» подписали соглашение о формульном ценообразовании на трубы большого диаметра на период 2016-2018 гг.

• Группа ЧТПЗ и Магнитогорский металлургический комбинат заключили соглашение по формульному ценообразованию на горячекатаный листовой металлопрокат со стана 5000 ММК.

• В феврале 2016 г. компания осуществила досрочное гашение синдицированного кредита на общую сумму 1 млрд рублей. В соответствии с графиком гашение было запланировано на июнь 2016 г.

Прогноз на 2016 год:

В 2016 году группа ЧТПЗ намерена сохранить объемы производства примерно на уровне прошлого года, прежде всего, за счет участия в государственных инфраструктурных проектах, таких как строительство трубопроводов «Сила Сибири», «Ухта-Торжок», «Грязовец-Выборг», а также объектов под Чемпионат мира по футболу 2018 года.

ЧТПЗ планирует нарастить отгрузки на экспорт, в том числе ТБД под международный проект Nord Stream 2.

В 2016 году компания продолжит работу по повышению эффективности бизнеса, концентрируя усилия на увеличении производительности труда и оптимизации издержек.

Группа ЧТПЗ продолжит работу по системному управлению кредитным портфелем и снижению долговой нагрузки за счёт погашения банковских кредитов и выплат по ним на 10 760 млн рублей.

@ www.pervo.ru