В Первоуральске состоялся конкурс «Битва хоров «Под софитами - 4»

Фото / erid:
В Первоуральске состоялся конкурс «Битва хоров «Под софитами - 4»
Песню из кинофильма «Джентльмены удачи», призывающую проснуться и петь, можно считать неофициальным гимном проекта «Битва хоров». Это шоу объединяет таланты из народа - людеи?, не побоявшихся выи?ти под свет софитов на сцену. И здесь только приветствуется, если вместе с участниками состязания поет и весь зал.

Четвертыи? год под софитами

В ДК ПНТЗ прошел конкурсныи? день проекта «Битва хоров «Под софитами», которыи? в этом году проводился уже в четвертыи? раз. На создание этого шоу учреждение культуры и благотворительныи? фонд «Первоуральск-21 век» вдохновил телевизионныи? конкурс «Битва хоров», где первым победителем стал хор из Екатеринбурга «Виктория» под управлением Дмитрия Маи?данова. Участники тои? самои? «Виктории» теперь приезжают к нам, чтобы оказаться в составе жюри первоуральского проекта.

Что услышали судьи и зрители?

На сцену ДК ПНТЗ в этом году вышли 15 творческих коллективов, они соревновались в двух возрастных группах – от 8 до 18 лет, и 18 плюс. В основном, состав остался неизменным, и большинство хоров уже знакомо по предыдущим проектам. Что до прозы жизни, то лучшие голоса Первоуральска представляют широкии? спектр профессии?: медики, предприниматели, студенты, сотрудники службы безопасности, заводчане, педагоги...

Тех, кто следил за битвои? с самого начала, интересовало, сможет ли кто-нибудь обои?ти хор творческои? интеллигенции «Крещендо», побеждавшии? все три года подряд. Председатель жюри, директор ДК ПНТЗ Вера Ананьина, давая интервью перед началом шоу, не стала отдавать «Крещендо» лавровыи? венок сразу, наоборот, интригу только усилила:

- На генеральных репетициях мы услышали несколько сильных номеров, которые достои?ны первого места, поэтому в этом году победить труднее.

И самовар тоже хорист

Что же, оставалось дождаться начала концерта. Конкурсанты подготовили по два номера. Надо было исполнить песню из «золотого фонда», к которому относят шлягеры 60-80 годов, а вторую композицию участники выбирали по своему усмотрению. Все команды очень творчески отнеслись к поставленнои? задаче, стараясь не только показать свое вокальное мастерство, но и удивить зрителя.

К примеру, хор «Гармония», где поют только медики, соединил два хита – «Ландыши» и его версию на немецком языке «Карлмарксштадт». Творческии? коллектив «Лига» смело побратал звезд советскои? и зарубежнои? эстрады – группы «Битлз», «Чингисхан» и «Самоцветы». Так что самовар с сушками на сцене смотрелся вполне уместно. Хор «Крещендо» ответил мощным исполнением песни «Арго». Причем в оригинальнои? версии: композиция начинается с куплетов на грузинском языке, которыи? звучал роскошно бархатно в исполнении Анастасии Шахмаевои?, солистки и хормеи?стера в одном лице.

У голосов из команды «Фаи?в» своя изюминка. В этом хоре, где заняты сотрудники детского сада No 5, деи?ствует простои? принцип: кто не поет, тот танцует.

- В составе нашего хора 16 человек: и руководитель, и повара, и воспитатели, я вот – специалист по кадрам, - представилась первыи? голос «Фаи?ва» Ирина Клюкина, с которои? мы пообщались в перерыве между выступлениями. – Нас пришли поддержать родители и воспитанники нашего детского сада. Да, хорошая песня всегда объединяет, поэтому и выступаем, сообщает Вечерний Первоуральск. Я сама занималась в фольклорнои? студии в школе No 9, где училась, вот мое музыкальное образование.

Так за что сражались участники «Битвы хоров»?

- «Крещендо» - точно за первое место, - не задумываясь, ответила Ольга Шмигельская. – У меня в хоре поет дочь, Алена, она студентка УрФУ. Там такие талантливые ребята собрались, и они очень профессионально относятся к творчеству, поэтому и побеждают.

На тот же вопрос у делегации, приехавшеи? из Новоалексеевского, был свои? ответ.

- Мы приехали поддержать наш любимыи? хор имени Ивана Матвеева, так что сражаемся за народную культуру! И очень хорошо, что среди участников есть и коллективы ветеранов. Такие «поединки» отлично молодят! – считает Светлана Клепикова.

А вот зрителю Максиму Фролову вопрос показался немиролюбивым. Этот проект ценен другим:

- У нас в городе есть несколько сильных хоровых коллективов, и мы пришли с мамои? их послушать.

Обладателем гранпри стал хор «Крещендо», руководитель Анастасия Шахмаева. Первое место присудили мужскому хору арт-студии «Белиссимо», хормеи?стер Наталья Бессонова, второе – эстраднои? студии «Сцена» под руководством Натальи Новодворскои?, третье – хору ветеранов «Россияне» под управлением Людмилы Грицюк.

Среди детских коллективов на первом месте вокалисты из арт-студии «Белиссимо», на втором - детскии? коллектив студии «Сцена» и на третьем – хор «Радуга» лицея No 21.



















































@ www.pervo.ru