Более 5000 первоуральцев встали в ряды «Бессмертного полка»

Фото / erid:
Более 5000 первоуральцев встали в ряды «Бессмертного полка»
На городской площади задолго до официального начала праздничного парада собираются горожане. Кто-то просто занимает лучшее место, чтобы посмотреть праздничное шествие, кто-то же встает в колонны. Боевое братство, союз ветеранов морской пехоты, школьники-кадеты, класс спасателей, курсанты Суворовского училища и, конечно же, особенная и самая многочисленная колонна Бессмертного полка.

Но вот начинает звучать музыка – к сидящим в центре главной площади Первоуральска ветеранам направляются школьники и руководители города. Вручив цветы почетным гостям праздника – ветеранам фронта и тыла, Глава Первоуральска Николай Козлов принимает отчет начальника отдела военного комиссариата по городу Первоуральску и Шалинскому району, полковника запаса Сергея Дарманова о готовности колонн к участию в главном параде и дает команду «Вольно!».

- Уважаемые ветераны! Низкий поклон, искренняя благодарность вам за ваш подвиг, за мир и свободу, за наше настоящее. Дорогие первоуральцы! От всей души поздравляю вас с самым главным праздником – днем Великой Победы! Слава о подвиге наших предков пусть будет жить вечно! С Днем Победы! Слава народу-победителю! Ура!

Троекратным: «Ура!» отзываются на приветствие Николая Козлова участники парада. И вот долгожданный старт. Под «Марш Победы», чеканя шаг, выходят на городскую площадь знаменные группы ГУФСИН, общественные ветеранские организации не отстают – маршируют по-военному, держат марку будущие защитники отечества: кадеты, суворовцы, воспитанники военно-патриотических клубов.

«Мне кажется, порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей…» - начинает звучать песня «Журавли» - на площадь выходит Бессмертный полк. Тысячи первоуральцев присоединились к общероссийской акции. Взмывают вверх таблички со снимками героев. Это отцы, деды, братья, сестры – это фотографии павших бойцов, не вернувшихся домой, жизнью заплативших за Победу. И сегодня, 71 год спустя, они все еще в строю, они - победители, они герои. Они живы в сердцах родных и близких, их помнят и любят, ими гордятся, их благодарят за это яркое солнце, за это мирное небо.

Бессмертный полк казался бесконечным. В колонне студенты и школьники, малыши и их родители, педагоги и врачи, металлурги и строители – память и великий день объединил всех. В Бессмертном полку, с портретом своего героя и глава администрации Первоуральска Алексей Дронов, и депутаты Первоуральской городской Думы.

По проспектам Ильича и Космонавтов парад направился в сторону мемориала Славы у городского кладбища. Ветеранов к месту памяти доставили на автобусах. Транспорт ждал их на городской площади и у здания металлургического колледжа – здесь в автобусы садились те, кто хотел хоть несколько шагов пройти с портретом своего фронтовика:

- Возраст уже не тот, была бы помоложе, дошла бы до кладбища своими ногами. Сейчас вот не в силах уже, но не могла не присоединиться к Бессмертному полку. У меня в руках фото отца. Он не пришел с войны, погиб. Он всегда был моим героем, даже, несмотря на то, что я плохо помню его. И Бессмертный полк – это очень важная акция для нас, детей войны, да и для будущих поколений. Хорошо, что проводят ее в Первоуральске и спасибо за организацию! – говорит Нина Васильевна.

Несмотря на то, что часть участников продолжила свой путь на автобусах. Пешая колонна не уменьшалась в размерах. По пути следования к параду присоединялись все новые участники – с портретами и без, горожане вставали в этот общий строй. А честь, не только людям в форме, но и рядовым и офицерам, глядевшим с портретов участников Бессмертного полка, отдают полицейские, перекрывающие движение транспорта по ходу пешей колонны. Со спасательного катера приветствуют выстрелами в воздух победителей и их потомков сотрудники муниципальной службы спасения. Колокольным звоном встречал парад Храм Петра и Павла. Больше часа по центральным улицам Первоуральска шел Парад Победы.

«Берегите Россию!»

Митинг-реквием на мемориале Славы начинается после того, как завершают свой путь последние участники праздничного шествия.

Ветеранов, первоуральцев приветствуют и поздравляют депутат Государственной Думы РФ Зелимхан Муцоев, Глава администрации Первоуральска Алексей Дронов, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова, управляющий Западным управленческим округом Виталий Вольф. В числе почетных гостей – участник Великой Отечественной войны Павел Казанцев:

- Чем дальше от нас это день, тем сильнее должна быть наша память о тех, кто вернулся, кто отдал свои жизни на фронте. Будьте достойны, преумножайте богатства нашей родины. Берегите Россию, она у нас одна на всех. С праздником, с днем нашей Великой Победы, - поздравил земляков Павел Парфенович.

Троекратным: «Ура!» поддерживают героя действующие и будущие защитники.

С благодарностью к ветеранам и пожеланием мирного неба ко всем горожанам обратился Зелимхан Муцоев. Поздравляя с великим праздником первоуральцев, Глава администрации городского округа Алексей Дронов отметил, что в канун праздника были приведены в порядок все памятные места Первоуральска:

- Мы постарались сделать все для того, чтобы этот день достойно встретили и ушедшие, и ныне живущие. С Днем Великой Победы, здоровья, счастья!

- Первоуральцы воевали на всех фронтах Великой Отечественной: от Москвы и до Берлина, - отметила руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Свердловской области Елена Чечунова, - 730 тысяч жителей нашего региона ушли на фронт, 300 тысяч не вернулись. Война затронула каждый дом, каждую семью. Никто и никогда не должен забыть, какой ценой был завоеван мир!

После поздравлений – трогательный отрывок из спектакля «А зори здесь тихие» первоуральского театра драмы «Вариант» и минута молчания. Стук метронома и тишину разрывает троекратный оружейный выстрел. Школьники устанавливают у обелиска горящие свечи. Горит огонь памяти и к обелиску, где высечены фамилии первоуральцев-героев Великой Отечественной возлагают венки Глава Первоуральска Николай Козлов и глава администрации Алексей Дронов, официальные лица и все участники митинга кладут цветы к подножию памятника.

Завершается митинг, но не уходят ветераны. Для них, как и для всех участников праздничных мероприятий работает полевая кухня. Солдатской кашей главных героев праздника потчуют в специально установленных у мемориала палатках.

День Победы в Первоуральске, как и во многих городах России, завершится праздничным салютом.











































































































@ www.pervo.ru