В парке «Оленьи ручьи»: обработка от клещей не ведется. Данное место небезопасно

Фото / erid:
В парке «Оленьи ручьи»: обработка от клещей не ведется. Данное место небезопасно
Свердловские санврачи предостерегли жителей Первоуральска от посещения природного парка «Оленьи ручьи»: это может быть опасно для здоровья. По данным специалистов, в парке не ведется обработка от клещей.

Как сообщили в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора, ежедневно природный парк «Оленьи ручьи», расположенный в Нижнесергинском районе, посещает большое количество туристов. При этом до людей не доводится информация, что парк является природным очагом инфекций, передаваемых иксодовыми клещами, и здесь не проводятся обязательные дератизационные мероприятия и акарицидные обработки.

По данным управления, в апреле-мае этого года при проведении энтомологического обследования парка было отловлено 68 клещей. Выявлено обилие клещей — от 18 до 40 особей на один учетный флаго/километр, а показанием к проведению акарицидных обработок является количество клещей, равное или превышающее 0,5 особей на один учетный флаго/км.

При лабораторном исследовании отловленных в «Оленьих ручьях» клещей в 62,5% были обнаружены возбудители клещевого боррелиоза, в 50% — возбудители эрлихиоза, а в 25% — клещевого вирусного энцефалита и анаплазмоза.

Кроме того, на территории парка выявлено большое количество нор мелких млекопитающих — грызунов, которые являются основными прокормителями и переносчиками клещей, а также переносчиками возбудителей природно-очаговых инфекций: туляремии, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и других.

Как подчеркивают в ведомстве, природный парк на протяжении нескольких лет не проводит предусмотренных санитарными правилами обязательных противоклещевых обработок и дератизационных мероприятий. Оказывая платные услуги, администрация парка не заботится о безопасности посетителей, подвергая их риску. На территории парка отсутствуют аншлаги, что территория не обработана от клещей. На официальном сайте размещена информация лишь об опасности клещей.

За неисполнение предписания Роспотребнадзора о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий по борьбе с грызунами и клещами парк «Оленьи ручьи» привлечен к административной ответственности. Первоуральский отдел областного управления намерен через суд обязать природный парк проводить обработки от клещей.

@ www.pervo.ru