В списке пропавших больше не значится

Фото / erid:
В списке пропавших больше не значится

Сегодня на Мемориале Славы прозвучал троекратный залп: так чествовали рядового Гавриила Васильевича Халдина, вернувшегося домой через 70 с лишним лет.

В День памяти и скорби на городском мемориале Славы прошла торжественная церемония захоронения останков солдата РККА Гавриила Васильевича Халдина. Он ушел на фронт сразу, в 1941 году, в первые месяцы Великой Отечественной, а уже в 1942-м погиб под Смоленском. Вот только эти сведения о последнем дне жизни рядового стрелкового полка оставались неизвестными долгие годы. Первоуралец считался пропавшим без вести, пока этой весной не пришло известие от смоленского поискового отряда «Вазуза».

 

Судьба нашего земляка так похожа на судьбы тысячи защитников, справедливо заметил Алексей Дронов, глава администрации городского округа Первоуральск, открывая памятное мероприятие:

- В семнадцать лет Гавриил Яковлевич пришел на Старотрубный завод, где проработал 16 лет, пока в августе 1941-го его не призвали на фронт. Он провел 2 месяца в учебке, а потом – в окопы, под Смоленск, где и погиб зимой. И хотя война закончилась уже давно, сменилось не одно поколение, но солдаты, и среди них и первоуральцы, продолжают возвращаться домой. Семьдесят лет забвения теперь остались в прошлом. Мы отдаем дань уважения всем, кто в тяжелое для страны время пожертвовал своей жизнью, чтобы защитить Родину. Вечная слава защитникам! Память срока давности не имеет.

Алексей Иванович подчеркнул, что администрация уделяет большое внимание тому, в каком состоянии находятся памятники и места воинских захоронений на территории Первоуральска, и эта политика останется неизменной.

Далее слово было предоставлено полковнику запаса Сергею Дарманову, начальнику отдела военного комиссариата Свердловской области по Первоуральску и Шалинскому району. Папку с документами, из которого можно узнать весь военный путь старотрубника, включая и карту тех мест, где он сражался, передали Валентине Александровне Бахваловой, племяннице Гавриила Яковлевича. Их вручила Алевтина Нарваткина, руководитель общественной приемной организации «Наследники Победы – Дети войны». Именно к Алевтине Анатольевне обратилась «Вечерка», когда городской архив попросил газету помочь найти родных красноармейца.

Гавриил Яковлевич приходился Валентине Александровне дядей по отцовской линии:

- Жена его, тетя Таня, жила с нами в одном доме. Когда стали пленные, наши солдаты, возвращаться, она все ждала, что Гавриил Яковлевич на пороге покажется. Но, увы, не вернулся он домой. Мой брат поисками занимался, кто-то ему посоветовал даже к писателю Константину Симонову обратиться, но безрезультатно. А в прошлом году пришла в приемную организации «Дети войны». Оставила заявку, но точных данных, где именно похоронен дядя, тогда не нашли. А тут такая новость. Конечно, всем большое спасибо, кто помог в поисках!

Коробку, обтянутую красным бархатом, торжественно предали земле. В часть солдата прозвучали троекратные выстрелы. Священнослужители во главе с благочинным отцом Константином провели заупокойную литию. После каждый, кто присутствовал на митинге, смог кинуть горсть земли на место последнего упокоения первоуральца.

Идентифицировать останки Гавриила Яковлевича Халдина удалось благодаря найденной записке, где солдат написал имена своих родителей - эта весточка с войны теперь хранится в Музее истории ветеранского движения городского округа Первоуральск имени Петра Злоказова городского совета ветеранов войны и труда. А вот медальон сохранить не удалось — рассыпался буквально на глазах.








@ www.pervo.ru