Сегодня исполнилось 80 лет со дня образования службы ГАИ-ГИБДД МВД России

Фото / erid:
Сегодня исполнилось 80 лет со дня образования службы ГАИ-ГИБДД МВД России
С тех пор, как в 1936 году решением Coвeтa нapoдныx кoмиccapoв было принято «Положение o Государственной автомобильной инспекции Главного управления paбoчe-кpecтьянcкoй милиции НКВД CCCP», эта служба претерпела немало реформ, но главной задачей государственной инспекции безопасности дорожного движения по-прежнему остается защита населения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий, сохранение жизни и здоровья граждан, защита их прав и интересов.

В преддверие профессионального праздника сотрудников ГИБДД и состоялся наш разговор с начальником первоуральского отдела ГИБДД, майором полиции Алексеем Телеусовым.

- Алексей Анатольевич, ваш двадцатилетний профессиональный юбилей совпал с 80-летием со дня образования службы ГАИ-ГИБДД. В 1996 году вы пришли в госавтоинспекцию инспектором ДПС, а с 2014 года возглавляете первоуральский отдел ГИБДД… По сути, развитие службы госавтоинспекции в Первоуральске происходило и происходит на ваших глазах и при вашем непосредственном участии. Если сравнивать службу ГАИ двадцатилетней давности и современную ГИБДД, что изменилось за это время?

- Безусловно, вчерашний сотрудник ГАИ не имел таких технических возможностей, какие есть сегодня. Взять хотя бы тот факт, что инспектору ДПС, прибывшему на место аварии, приходилось ловить попутку, чтобы транспортировать погибшего в ДТП человека.

Помню первое дорожно-транспортное происшествие, случившееся в мое дежурство, когда я только начинал службу в госавтоинспекции: рыбак в районе Зеленого мыса переходил через дорогу и попал по колеса автомобиля. Врезалось в память: зимняя дорога и разбросанные по ней рыболовные снасти… Конечно, остаться равнодушным к человеческой смерти невозможно. И ДТП со смертельным исходом, думаю, каждый сотрудник полиции запоминает на всю жизнь. И мы стараемся в меру своих возможностей сделать так, чтобы таких дорожно-транспортных происшествий становилось меньше.

- Еще несколько лет назад транспорта в городе было в разы меньше. Наверняка увеличившийся транспортный поток создает определенные трудности…


- Безусловно. Всплеск регистрации транспортных средств был в 2006-2007 году. Это касается и общественного транспорта, и личных автомобилей. Вы сами видите, что в послеобеденное и вечернее время на городских улицах пробки – город, построенный в советские годы, не соответствует современным потребностям. Согласно статистике на 2015 год, в городском округе Первоуральск зарегистрировано более 77 тысяч единиц техники. Это на тысячу больше, чем к концу 2014 года. Кроме того, не стоит забывать и о транзитном транспорте, проезжающем через наш город.

- Одно время в России наблюдался бум продаж угнанных автомобилей. Как сейчас обстоят дела?

- Теперь существует одна федеральная база данных, и гражданин может в любом регионе, независимо от того, где он зарегистрирован, поставить на учет автомобиль. Но машины-двойники нет-нет да всплывают. Что такое «двойники»? Используются одни и те же документы, а регистрируются сразу две машины. Люди покупают автомобиль, приезжают в госавтоинспекцию на перерегистрацию, и тут выясняется, что, допустим, в Самаре, такая же машина уже есть, с такими же документами и такими же номерами. Причины появления «аномальных» машин с перебитыми номерами мы устанавливаем, каким образом они были легализованы с нарушением всех правил и кодексов, сообщает Вечерний Первоуральск. И хотя владелец «двойника» является добропорядочным покупателем, он оказывается в неприятной ситуации, поскольку продать этот автомобиль уже не может. Можно ли проверить, не имеет ли автомобиль «криминального хвоста»? Да. Как сообщили на недавнем совещании в управлении ГИБДД, в ближайшее время будет работать всероссийская база ДТП, где можно отследить, попадал ли автомобиль в аварию, нет ли у него «двойника». Это, безусловно, обезопасит потенциальных покупателей авто.

- Были случаи и поддельных страховых полисов…

- Действительно. До двадцати процентов поддельных полисов находилось на руках у автолюбителей! Для того, чтобы обезопасить автовладельцев от фальшивок, и принято решение о замене полисов, которые имеют большую степень защиты. Но это не означает, что если у владельца автотранспортного средства уже есть полис, выданный страховой компанией, он должен немедленно оформлять новый. Если срок полиса не истек, он может им пользоваться. Для спокойствия достаточно проверить подлинность действующего полиса через сайт Российского союза автостраховщиков.

- Одно из «популярных» правонарушений современных водителей – управление автомобилем в нетрезвом виде. Сотрудники ГИБДД регулярно проводят рейды, выявляют нарушителей. И наверняка, большой процент нарушителей – как раз «транзитники»?

- Не спорю, среди нарушителей приезжих немало. Лето, жара, люди отправляются на отдых. Пруд в Билимбае – отличное место, куда едут свердловчане. А отдых, по мнению некоторых, невозможен без спиртного. Садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения, становятся виновниками ДТП. С начала 2016 года сотрудниками ГИБДД выявлено 225 водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Некоторые из них уже были лишены водительских прав за этот проступок ранее, но снова сели за руль в нетрезвом виде. Они не боятся последствий, которые могут быть очень и очень страшными. Вот недавняя авария, которая произошла на трассе Пермь-Екатеринбург: молодой парень мчался к своей девушке в очень возбужденном, подогретом спиртным, состоянии. Не справился с управлением, вылетел на «встречку» и лоб в лоб столкнулся с другим автомобилем, водитель которого ехал аккуратно, соблюдая правила дорожного движения. Итог – невиновный водитель погиб. К сожалению, несмотря на ужесточение законодательства в отношении водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, количество ДТП, произошедших по вине подобных лихачей, не уменьшается. Это тревожный факт.

- Какова общая картина дорожно-транспортных происшествий?

- На сегодняшний день количество ДТП, в которых пострадали люди, уменьшилось на 30 процентов. Наблюдается и снижение дорожно-транспортных происшествий с погибшими, также на 30 процентов.

- Все-таки водители стали более вежливыми на дорогах?

- Лихачей хватает. Впрочем, основная масса водителей действительно вежлива с другими участниками дорожного движения. Но нельзя не сказать и о том, что дорожная инфраструктура изменяется в лучшую сторону. Администрация городского округа большое внимание уделяет безопасности дорожного движения. Качество дорожных работ, нанесение разметки, оснащение улично-дорожной сети (установка новых светофоров, дорожных знаков, камер наружного наблюдения) – все это не могло не дать положительный результат.

- Сотрудники ГИБДД – не только стражи порядка на дорогах. Нередко они принимают активное участие в раскрытии преступлений, на первый взгляд, никак не связанных с дорожными происшествиями…

- ГИБДД – одно из самых больших и мобильных подразделений нашего отдела МВД. И в первую очередь наши сотрудники – это сотрудники полиции, а значит, задействованы в оперативной работе. Недавно в Новоталице инспекторами ДПС был задержан подозрительный автомобиль. Выяснилось, что водитель и его пассажиры ехали на «закладку» наркотических средств. Возбуждено уголовное дело по статье 228, пассажиры будут привлечены к уголовной ответственности за хранение наркотических средств в особо крупных размерах.

- Подозрительная машина? Что заставило сотрудников ДПС остановить именно этот автомобиль? Сработало шестое чувство, которым обладают сотрудники правоохранительных органов?

- Прежде всего, это профессионализм и та самая внимательность, без которых нельзя быть сотрудником полиции. На случай надеяться не приходится.

- Служба в правоохранительных органах, где каждый день несет риск и опасность, так или иначе накапливает негатив. Как избавиться от него? Есть ли средство?

- На мой взгляд, хороший способ сбросить с себя весь этот негатив – спорт. Наши ребята так и поступают: играют в футбол, баскетбол. Я сам занимался в тренажерном зале, жаль, сейчас времени не хватает.

- Так какими качествами должен обладать сотрудник ГИБДД?

- Он должен быть настоящим мужчиной. С хорошей выдержкой и колоссальным терпением. Он не должен поддаваться на провокации, отвечать грубостью на грубость. И, конечно, должен быть грамотным, поскольку сотрудники ГИБДД сами принимают на месте процессуально-юридические решения. Знать законодательство. Досконально знать правила дорожного движения. Без этого достойно выполнять свою работу невозможно.

В пятницу, в канун праздника, прошли торжественные мероприятия по случаю 80 летия со дня образования службы ГАИ-ГИБДД МВД России:








@ www.pervo.ru