Пенсионерам компенсируют 80 миллионов за капремонты

Фото / erid:
Пенсионерам компенсируют 80 миллионов за капремонты
С 1 июля пенсионеры Свердловской области, в том числе и первоуральцы, начнут получать компенсацию затрат на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Эта новая мера поддержки начала действовать в регионе с 1 июля. Напомним, в декабре 2015 года по инициативе фракции «Единой России» в Государственной Думе и при поддержке премьер-министра РФ Дмитрия Медведева был принят федеральный закон, который наделил субъекты РФ правом предоставить старшему поколению льготы по оплате капитального ремонта МКД.

Проект соответствующего регионального закона был подготовлен и в феврале 2016 года внесен в областной парламент также депутатами от «Единой России». В конце марта закон № 32-ОЗ «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» был принят, а в апреле подписан губернатором региона.

Согласно принятому по инициативе фракции «Единой России» закону, с 1 июля 2016 года жители региона, достигшие 80-летнего возраста, будут получать 100-процентное возмещение взноса за капремонт, а тем, кому исполнилось 70 лет, возвращать будут по 50%. Однако это касается не всех.

Под действие закона попадают одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, а также собственники, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Отметим, данная льгота предоставляется не в натуральном виде, то есть плату за капремонт пенсионеры должны вносить в полном объеме, а уже затем получать положенную компенсацию.

В Свердловской области потенциальными получателями такой выплаты являются свыше 135 тысяч человек. Финансироваться данная мера соц. поддержки должна за счет средств бюджета региона. И с 29 июня депутаты Законодательного Собрания зарезервировали в областном бюджете на эти цели более 80 млн рублей. Именно столько планируется выплатить пенсионерам региона до конца 2016 года

@ www.pervo.ru