Первоуралец за дефект в ноутбуке выбил через суд у re:Store 350 тысяч рублей

Фото / erid:
Первоуралец за дефект в ноутбуке выбил через суд у re:Store 350 тысяч рублей
Житель Первоуральска отсудил у магазина re:Store 350 тысяч рублей за битый пиксель на MacBook. Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, Андрей В. в сентябре 2015 года купил в магазине re:Store в МЕГЕ ноутбук Apple MacBook Pro 15.4 Retuna и компьютерную мышь. Сумма покупки составила 157231 рубль.

Однако радость от приоьретения была недолгой. Спустя почти 2 недели при просмотре фильма Андрей обнаружил так называемый битый пиксель — белую точку на экране, что считается производственным дефектом, который можно устранить только при замене плазмы. Мужчина отправился в магазин и попросил заменить товар на аналогичный или вернуть уплаченные деньги. Продавец товар принял для диагностики в сервисном центре, но спустя некоторое время предложил покупателю забрать компьютер, так как указанные в претензии дефекты не были обнаружены.

Приехав в магазин, мужчина обнаружил на ноутбуке механические повреждения (на остром углу клавиатурного блока появились царапины со сколом) и потребовал расторжения договора и возвращения суммы, но получил отказ. Забирать дефектный компьютер из магазина покупатель не стал, а обратился с иском в суд, требуя не только расторжения договора с магазином, возврата денежных средств, но и компенсации расходов и морального вреда.

В судебном заседании ответчик настаивал на том, что вины магазина в случившемся нет, товар был продан надлежащего качества. Первоуральский городской суд назначил независимую товароведческую экспертизу. В январе 2016 года экспертиза показала, что на момент исследования ноутбук не имел внутренних дефектов, но ранее подвергался ремонту — в частности была заменена верхняя часть ноутбука вместе с жидкокристаллической панелью.

Первоуральский городской суд удовлетворил требования истца частично, обязав магазин расторгнуть договор и выплатить покупателю 350381 рубль, из которых: 157521 рубль составила сумма покупки, 50 000 — неустойка, 10000 — моральный вред, 12100 — расходы на независимую экспертизу, 12000 — расходы на юридические услуги, 108760 рублей — штраф за отказ в досудебном порядке удовлетворить претензию потребителя.

Магазин не согласился с решением и обжаловал его в вышестоящей инстанции. Накануне Свердловский областной суд признал решение суда первой инстанции законным и обоснованным. В удовлетворении апелляционной жалобы ответчика было отказано.

@ www.pervo.ru