Развитие системы дуального образования в России обсудили на конференции Группы ЧТПЗ

Фото / erid:
Развитие системы дуального образования в России обсудили на конференции Группы ЧТПЗ
Возможности совершенствования и тиражирования опыта внедрения практико-ориентированного подхода к обучению специалистов для промышленных отраслей обсудили участники конференции «Дуальное образование: новый стандарт в подготовке рабочих кадров», организованной Группой ЧТПЗ в рамках деловой программы выставки ИННОПРОМ-2016. Мероприятие состоялось при поддержке Агентства стратегических инициатив и информационного агентства «Интерфакс-Урал».

В рамках дискуссии представители органов власти, образовательных учреждений и бизнеса определили пути для дальнейшего взаимодействия, а также обсудили механизмы внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Стандарт, разработанный Агентством стратегических инициатив совместно с Министерством промышленности и торговли и Министерством образования РФ, направлен на создание региональной системы мониторинга потребности в кадрах для промышленности, планирование и реализацию практико-ориентированного образования в среднесрочной и стратегической перспективах.

Опытом внедрения системы дуального образования, использование элементов которой предусматривает Стандарт, в рамках реализации образовательной программы Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии» поделилась директор по персоналу компании Светлана Кузьминых.

– На сегодняшний день по системе дуального образования Группа ЧТПЗ подготовила 400 специалистов, еще 600 в настоящий момент проходят обучение. В корпоративном Образовательном центре мы постоянно занимаемся повышением уровня обучения студентов, в том числе во время их производственной практики. Особое внимание уделяется наставничеству и модульному обучению. Считаю, что как можно больше работодателей должны переходить к дуальным формам обучения, а региональное правительство и образовательные учреждения им в этом содействовать, – отметила Светлана Кузьминых.

Концепцию внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста на конференции презентовала заместитель директора Департамента стратегического развития Министерства промышленности и торговли РФ Юлия Ханьжина.

– Региональный стандарт будет внедрен в 21 пилотном регионе, в числе которых Свердловская область. В данный момент субъекты приступили к формированию ответственных команд и разработке дорожных карт. В свою очередь Агентство стратегических инициатив выступит куратором по вопросам реализации Стандарта. Если проект продемонстрирует свою успешность, то в перспективе он будет тиражирован на остальные регионы Российской Федерации. Внедрение Стандарта окажет влияние на меры господдержки для тех компаний, которые будут модернизировать и запускать новые производства в пилотных субъектах. В перспективе это простимулирует изменения регионального и федерального законодательства, а также даст возможность для закрепления дуального образования на федеральном уровне, – заявила в рамках конференции Юлия Ханьжина.

Поручение о внедрении регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста дано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым Агентству стратегических инициатив, органам власти регионов, Министерству образования и науки РФ, Агентству развития профессиональных сообществ и рабочих кадров Worldskills Russia. Проект предусматривает механизм подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности по сквозным рабочим профессиям на основе взаимодействия региональных органов власти, образовательных учреждений и бизнеса. Основными элементами Стандарта являются система дуального обучения и сквозная система мониторинга качества подготовки кадров.

@ www.pervo.ru