В городе проведено профилактическое рейдовое мероприятие «Родители-водители»

Фото / erid:
В городе проведено профилактическое рейдовое мероприятие «Родители-водители»
В преддверии выходных сотрудники ГИБДД Первоуральска в очередной раз проверили, как водители обеспечивают безопасность детей при перевозке в автомобилях. Профилактический рейд «Родители-водители» был проведен в два этапа. В утренние и вечерние часы вблизи детских садов были выставлены наряды ДПС для того, чтобы в очередной раз проверить сознательность родителей-водителей.

Подобные рейды проводятся регулярно, но, к сожалению, результаты не радуют. За время проведения рейда было выявлено 13 родителей, которые в нарушении правил перевозили детей без детского удерживающего устройства, либо в креслах, но не пристегнутыми ремнями безопасности. Кроме того выявлены случаи использования детских удерживающих устройств не соответствующих росту и весу ребенка.

С беспечными родителями со стороны инспекторов (по пропаганде БДД) ГИБДД были проведены беседы с приведением примеров последствий ДТП, в которых пострадали дети, перевозимые с нарушениями требований правил перевозки.

Кроме того, мероприятие показало, что многие родители заботятся о безопасности детей в машине. Таким дисциплинированным водителям проверка не доставила никаких неудобств. Они даже с некоторой гордостью показывали инспекторам, что ребёнок сидит в автокресле, на покупку которого их подтолкнула не боязнь быть оштрафованными, а забота о благополучии маленького пассажира.

ГИБДД Первоуральска не устает напоминать: не пренебрегайте мерами безопасности при перевозке детей, не подвергайте жизнь и здоровье детей неоправданному риску!

@ www.pervo.ru