Качество дорожных работ под контролем

Фото / erid:
Качество дорожных работ под контролем
Партийный контроль за качеством ремонта дорог организовали депутаты фракции «Единой России» в Первоуральской городской Думе.

Руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Владислав Изотов и заместитель председателя Первоуральской городской Думы Эдуард Вольхин проверили основные магистрали, где сейчас трудятся дорожники.



В центре внимания – улица Ленина и Динасовское шоссе. Капитальный ремонт ул. Ленина подходит к концу - более 50 тыс. кв.м. нового асфальта уложено. Причем, как и на пр. Космонавтов, который был отремонтирован в прошлом году, на Ленина ремонт ведется с использованием современных технологий. Так, верхний слой покрытия - из ЩМА. Щебеночно-мастичный асфальтобетон обладает таким полезным свойством, как «самолечение». Образующиеся микротрещины затягиваются, благодаря целлюлозным волокнам, выдающим в процессе эксплуатации битум. Качество такого покрытия испытала одна из главных улиц Первоуральска, таким же покрытием теперь может похвастаться и улица Ленина.



Стоит отметить, что в процессе ремонта выяснилась и одна из причин быстрого износа асфальтового покрытия – дренажные канавы, которые были «закатаны», а соответственно не чистились долгое время, скапливающаяся там вода размывала асфальт. Люки сохранят, а впоследствии будут чистить по мере необходимости.



Не только асфальт меняется, но и бордюры. При этом их делают качественными – гранитными. К этому стоит добавить установку современных светофоров, кабели к которым проходят под землей. Из нововведений на данном участке дороги – закрытие по требованию ГИБДД сквозного проезда с пр. Ильича к ул. Малышева.



Контроль за качеством проводимых работ серьезный: проверки проводят специалисты двух управлений капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Работы на данном участке дороги планируется завершить к 1 сентября.

Еще один участок, проверенный в ходе последней инспекции – Динасовское шоссе. Здесь внимание депутатов было приковано не только к качеству ремонта дорог, но и к качеству новых опор освещения. К новым металлическим оцинкованным столбам претензий нет. Единственное, что непосредственно на Динасовском мосту, электропроводка проходит «по воздуху», однако это объяснимо: на железнодорожном переезде проведение работ по укладке проводов под землю согласовать не удалось.



Если говорить о Динасовском участке – здесь было заменено 12 опор освещения, всего же по городу было установлено более 250 новых столбов.

- Сегодня работа по замене опор освещения ведется на основных городских улицах. В целом же программа в Первоуральске рассчитана на несколько лет, в результате ее реализации будут заменены все устаревшие конструкции, - говорит Владислав Изотов.



- В целом довольны и качеством проведения работ по ремонту дорог, и реализацией программы по замене опор наружного освещения. Я думаю, и жители довольны результатами дорожных работ, - подводит итог рейда Эдуард Вольхин.



@ www.pervo.ru