О порядке выдачи справки для предоставления бесплатного питания школьникам

Фото / erid:
О порядке выдачи справки для предоставления бесплатного питания школьникам
В соответствии с Законом Свердловской области от 15 июля 2013 года № 78-ОЗ «Об образовании в Свердловской области» обучающиеся по очной форме обучения в муниципальных общеобразовательных организациях дети, из числа семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области, обеспечиваются бесплатным питанием (завтрак или обед) за счет средств областного бюджета.

Порядок выдачи справки о среднедушевом доходе семьи для предоставления бесплатного питания обучающимся утвержден постановлением Правительства Свердловской области от 5 марта 2014 года № 146-ПП (в ред. от 06.11.2015).

Между Управлением социальной политики по г. Первоуральску и Управлением образования городского округа Первоуральск заключено соглашение об информационном взаимодействии в целях предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных организациях (далее – Соглашение).

Если родитель (законный представитель) несовершеннолетнего обучающегося является в соответствии с Законом Свердловской области от 14.12.2004 № 204-ОЗ "О ежемесячном пособии на ребенка" получателем ежемесячного пособия на этого ребенка, представления справки о среднедушевом доходе семьи в Управление образования не требуется.

В указанном случае Управление социальной политики направляет Управлению образования информацию о получении родителем (законным представителем) несовершеннолетнего обучающегося ежемесячного пособия на ребенка на основании Соглашения.

Управление образования ежегодно до 1 сентября текущего учебного года, а так же ежемесячно, при наличии новых обращений родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, представляет в Управление социальной политики списки детей, претендующих на получение бесплатного питания. Управление социальной политики отрабатывает поступившие списки по базам данных персонифицированного учета граждан, состоящих на учете и являющихся получателями ежемесячного пособия на ребенка, и направляет списки с информацией в Управление образования.

Взаимодействие между Управлениями, в целях предоставления информации о получателях ежемесячного пособия на ребенка для предоставления бесплатного питания, не требует обращения родителей в Управление социальной политики за предоставлением справки о среднедушевом доходе семьи.

Соглашением определен данный порядок информационного взаимодействия с 1 января 2016 года.

@ www.pervo.ru