Билимбаевская библиотека вновь открыта

Фото / erid:
Билимбаевская библиотека вновь открыта
Вчера в Билимбае состоялся праздник. После двухмесячного перерыва возобновила свою работу поселковая библиотека.

Мы просто рады

По официальным данным, ремонт единственного пока в поселке очага культуры продолжался два месяца и обошелся городской казне почти в два миллиона рублей. И эти средства не были потрачены впустую.

Здание библиотеки было построено в 1952 году, в структуру библиотечной системы оно было включено в середине 70-х годов прошлого века. А последний раз ремонт в поселковом книгохранилище был произведен 40 лет назад. Однако, несмотря даже на это обстоятельство, библиотека пользовалась популярностью у билимбаевцев.



- По итогам первого полугодия, в списках читателей нашей библиотеки числится почти 800 жителей поселка, которые в течение шести месяцев приходили к нам без малого 8000 раз и получили на руки 14238 книг самой разнообразной направленности. Одним словом, те услуги, которые мы предлагали, были нужны людям. Уверена, что после проведенного ремонта востребованность библиотеки вырастет, и число читателей увеличится, - рассказывает руководитель поселковой библиотеки Ирина Лапина.



Точно так же считает и глава Билимбаевского СТУ Александр Гильденмайстер:
- Сегодня у нас в поселке - праздник. Единственный очаг культуры вновь открыл двери для билимбаевцев. Мы, жители поселка, безмерно благодарны всем тем, кто сделал возможным сегодняшний праздник. А тот факт, что городские власти намерены и в дальнейшем уделять повышенное внимание развитию культуры на селе, дает основания полагать, что в будущем библиотека не будет единственным очагом культуры в Билимбае, - считает глава Билимбаевского СТУ. Открытие библиотеки вызвало особую радость у маленьких жителей Билимбая.

- Библиотека – это радость для детей. Я счастлива, что она стала красивой, - поделилась с нами маленькая читательница Дарья Бурнашева. Да, красивая – именно этим словом сегодня можно описать здание библиотеки. Стены выкрашены в яркий, приятный желтый цвет, в который органично вплетены белые элементы. Кроме того, обновилась и «начинка» здания: были установлены новые пластиковые окна, отчего внутренние помещения стали более светлыми, произведена замена крыши, отмостки и внутренних коммуникаций. В настоящее время ведутся работы по благоустройству прилегающей территории, на которой появятся клумбы.

Результат коллективной работы

Присутствовавший на церемонии открытия библиотеки кандидат в депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Алексей Дронов отметил, что сегодняшнее событие - это результат работы большого коллектива.



- Сегодня каждый пятый житель Билимбая и Битимки является читателем этой библиотеки. А потому ее просто необходимо было отремонтировать. И мне приятно осознавать, что у нас в городе есть люди, которые сумели объединить свои усилия и реализовали этот, безусловно, важный для поселка проект. Глава Билимбаевского СТУ Александр Гильденмайстер сумел доказать необходимость проведения ремонта и настоял на выделении средств. В управлении архитектуры, которым руководит Константин Гартман, разработали прекрасный проект действительно новой, красивой, светлой и уютной библиотеки, сообщает Вечерний Первоуральск. А подрядная организация, возглавляемая Игорем Акуловым, этот проект успешно воплотила в жизнь. Можно смело сказать, что в этом году подрядчики действительно украсили наш город своим трудом: музыкальная школа, отделение художественной школы на Динасе, библиотека в Билимбае – все это заслуга строителей. Сегодня они ведут работы в клубе деревни Перескачка. Я уверен, что читателям из Билимбая и Битимки будет приятно приходить в обновленное здание библиотеки, - считает Алексей Дронов















@ www.pervo.ru