Светлые, теплые, яркие - школы готовятся к 1 сентября

17-08-2016, 16:11
Фото / erid:
Светлые, теплые, яркие - школы готовятся к 1 сентября

До начала учебного года остается всего две недели. И к завершению комплексного ремонта, который проводился этим летом в семи первоуральских школах, осталось добавить финальные штрихи. Все, можно подводить итоги этой беспрецедентной кампании.

К данному процессу администрация городского округа подошла со всей возможной серьезностью: за работой подрядчиков осуществлялся тройной контроль. Качество работ оценивала администрация школ, МКУ «Центр хозяйственно-эксплуатационного и методического обслуживания» и МКУ «Управление капитального строительства». И это – не считая регулярных инспекций, которые устраивала команда администрации Первоуральска и, конечно, ее глава Алексей Дронов, а также депутаты городской Думы. А потому в данной ремонтной кампании все было продумано до мелочей.

Так вчера администрация города выехала на первые две школы, пригласив на осмотр школы №1 и №7 депутатов фракции «Единая Россия», подрядчиков и родительский комитет.

Первыми в глаза «бросаются» новые пластиковые окна. Это – не обычные пластиковые конструкции, которые устанавливаются в квартирах. Во-первых, ,для них использовано энергосберегающее стекло, согласно новым санитарным требованиям стеклопакеты снабжены фрамужными элементами и качественной запорной фурнитурой. Таким образом, новые стеклопакеты обеспечат тепло, комфорт и безопасность ученикам.

И если продолжать разговор о комфорте, то здесь едва ли не лучшим аргументом будут новые туалетные комнаты. Помимо того, что отделка самих помещений выполнена из ярких современных материалов, в них заменены кабинки, каждая из которых теперь закрывается на надежный замок. Также заменена и сантехника – это уже обеспечение требований гигиены и приведение клозетов в соответствие СанПиНу.

Отдельно нужно сказать о школе №1. Там аналогичный комплекс работ был выполнен еще в прошлом году – она стала «пионером» в масштабном обновлении образовательных учреждений. Нынче же в первой закончили замену оконных блоков, ремонт туалетов и самое главное – подарили вторую жизнь 20 кабинетам, как для начальной, так и для основной школы. В них покрашены стены, постелен новый линолеум, установлены современные биметаллические батареи и энергосберегающие светильники. В рамках третьего этапа, который планируется на будущий год, пройдет ремонт оставшихся 19 кабинетов, актового зала и рекреаций. По тому же сценарию будет продолжаться обновление тех шести школ, где нынче завершился первый этап. А также тех образовательных учреждений, которые еще ждут своей очереди, согласно программе комплексных ремонтов, рассчитанной администрацией Первоуральска до 2020 года.

Елена Исупова, начальник управления образования:

– Много значит, когда ребенку хочется идти в школу, не только потому, что интересно учиться, но и потому, что ему приятно и симпатично здание, в котором он проводит большую часть дня. Также важно, чтобы родителям было спокойно, что их дети занимаются в комфортных, безопасных условиях. Мы счастливы, что у нас все получилось так, как задумывали.

Валерий Хорев, первый заместитель главы администрации городского округа Первоуральск:
– Обновленные школы готовы принять учеников, они уже проверены межведомственной комиссией, Госпожнадзором, Роспотребнадзором, ОМВД. За эти 2 года мы много сделали для того, чтобы дети занимались в современных условиях. Начав в прошлом году всего с одной школы, нынче мы комплексно ремонтируем уже шесть. Это говорит о том, что в 2015 году был задан правильный вектор. Можно сказать, на сегодняшний день схема комплексного ремонта уже обкатана. Она дала хорошие результаты. А потому по ней администрация будет действовать и дальше, и к 2020 году мы обновим все первоуральские школы.

Школа №1
Замена оконных блоков – 3 млн 684,3 тыс. рублей
Ремонт туалетных комнат – 980 тыс. рублей
Ремонт кабинетов – 4 млн 623,8 тыс. рублей
Итого: 9 млн 288,1 тыс. рублей

Школа №7
Замена кровли – 3 млн 272 тыс. рублей
Ремонт фасада – 1 млн 139,3 тыс. рублей
Замена оконных блоков – 4 млн 991,5 тыс. рублей
Ремонт туалетных комнат – 1 млн 469,9 тыс. рублей
Итого: 10 млн 872,7 тыс. рублей

Всего же на комплексный ремонт семи школ из городского бюджета было выделено 82 миллиона 376 тысяч рублей. Большая часть этих средств пошла на замену кровли, окон, ремонт туалетных комнат и установку новой сантехники в школах, а также на замену ограждения и системы освещения на их пришкольной территории.





















@ www.pervo.ru