Первоуральцы станут участниками исторического действа Никольской роще Челябинска

Фото / erid:
Первоуральцы станут участниками исторического действа Никольской роще Челябинска
В субботу, 24 сентября, в Челябинске в Никольской роще, на улице Героев Танкограда за Центром развития детей и юношества «Победа» пройдет широкомасштабная военно-историческая реконструкция боев Великой Отечественной войны –«Черные ножи». Львовско-Сандомирская операция».

Как рассказал председатель Челябинского военно-исторического клуба «Дивизион» Сергей Голубев, реконструкция посвящена бойцам Уральского добровольческого корпуса 10-ой гвардейской танковой дивизии, прозванной фашистами «Дивизией черных ножей». Каждому южноуральскому добровольцу-танкисту перед уходом на фронт работники Златоустовского инструментального комбината подарили нож в черных ножнах. В 2016 году энтузиасты-реконструкторы покажут фрагменты боев передовой части дивизии «Черные ножи», прошедших в августе 1944 года на подступах к Польше. Челябинские зрители увидят нападение польских партизан на немецкую колонну, бунт военнопленных и разгром опорного пункта Вермахта войсками Красной Армии.

В боях, максимально похожих на реальные, примут участие более 150-ти реконструкторов из Челябинска, Перми, Екатеринбурга, Самары, Новосибирска, Уфы, Новоуральска, Первоуральска, Ревды, Кургана, Санкт-Петербурга, Шадринска и других городов. Участники исторического действа будут одеты в подлинную форму того времени и вооружены оригинальным, но охолощенным оружием. Также на поле будет задействована техника периода Великой Отечественной войны – бронеавтомобиль БА-64, SD 222, ЗиС-5, пушка 45 мм и армейские мотоциклы.

Действие реконструкции идет без перерывов, сидячих мест не предусмотрено. Зрители размещаются непосредственно возле поля боя, но на достаточном удалении от зоны действий во избежание получения травм. После реконструкции зрители смогут побеседовать с участниками, посмотреть стрелковое оружие, снаряжение и технику противоборствующих сторон.

Реконструкция пройдет с 14.00 до 16.00.