В Первоуральске наказали магазин за ограничение стоимости покупок

Фото / erid:
В Первоуральске наказали магазин за ограничение стоимости покупок
Магазин «Светофор» отказывался продавать товар на сумму меньше 300 рублей.

Поводом к разбирательству в Чкаловском районном суде Екатеринбурга стали многочисленные заявления от жителей городов Первоуральск, Ирбит, Нижний Тагил и других городов региона. Суд после рассмотрения дела встал на сторону покупателей, а также потребовал признать незаконными условия, которые ставили продавцы.

По словам пресс-секретаря областной прокуратуры М. Канатовой, надзорное ведомство впервые обратилось в суд с иском о признании действий торгового заведения по введению минимального лимита стоимости товара «незаконными». В случае, если суд иск признает законным, то будет создан прецедент, и торговые заведения больше не будут иметь права вводить ограничительных мер на покупку товара. Причем не только в этом регионе, но и на всей территории России. Дату рассмотрения иска пока не назначили, а жадность продавцов пока ограничивают штрафами.

Проверка магазина показала, что желающих приобрести товар на сумму меньше трехсот рублей обслуживать на кассе отказываются. Тем самым вынуждая покупателей покупать товары на сумму не меньше трехсот рублей.

В данный момент ограничения в магазине не действуют. Получается, что нашли методы.

В отношении юридического лица и директора были возбуждены дела об административных правонарушениях по статье – «Об ущемлении прав потребителя». Юрлицо уже оштрафовано на 10 тыс. рублей, директор – на тысячу рублей.

@ www.pervo.ru