В Екатеринбурге открылся WorldSkills Hi-Tech-2016

30-10-2016, 20:58
Фото / erid:
В Екатеринбурге открылся WorldSkills Hi-Tech-2016
Сегодня в 18:00 в Екатеринбурге на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» прошла церемония открытия III Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2016.

Семь сотрудников Группы ЧТПЗ в возрасте до 28 лет демонстрируют навыки в компетенциях: «мехатроника», «промышленная автоматика», «токарные работы на станках с ЧПУ» и «фрезерные работы на станках с ЧПУ», «электромонтаж» и «сварочные технологии». Бороться за звание победителей им придется с представителями нескольких десятков крупнейших российских промышленных компаний.

Как и обещали организаторы, гостей и участников чемпионата ждало красочное зрелище с использованием различных визуальных эффектов и hi-tech технологий - свето-лазерное шоу, голографические 7D – эффекты. Зрители же погрузились в новую технологическую реальность. Лейтмотивом шоу стала история России в изобретениях.



WorldSkills Hi-Tech - это ежегодный чемпионат профессионального мастерства по методике WorldSkills среди ведущих промышленных предприятий, самое масштабное в России соревнование в высокотехнологичной отрасли промышленности. Он ориентирован на повышение навыков и уровня компетенций у молодых рабочих до 28 лет. Также одна из его задач - показать школьникам и учащимся колледжей, как изменился имидж рабочих профессий. Во многих современных компетенциях рабочие профессии сливаются с инженерными.



Чемпионат организован Союзом «Ворлдскиллс Россия» и проходит при поддержке Минпромторга России, Агентства стратегических инициатив и Правительства Свердловской области. Ключевые партнеры – госкорпорации «Ростех» и «Росатом».

В соревнованиях, которые пройдут с 31 октября по 3 ноября, примут участие 300 участников, 450 экспертов, 29 крупных промышленных компаний, более 100 предприятий. Участники будут соревноваться по 27 компетенциям. В их числе фрезерные и токарные работы на станках с ЧПУ, электроника, мехатроника, металлообработка, электромонтаж , мобильная робототехника, промышленная автоматика, обслуживание авиационной техники. На чемпионате будут представлены и так называемые «компетенции будущего». Это, в том числе, такие компетенции как изготовление прототипов, управление жизненным циклом, промышленная робототехника, реверсивный инжиниринг, технологии композитов, промышленный дизайн, лазерные технологии.



Потребность российских предприятий в специалистах, владеющих соответствующими профессиями, постоянно возрастает в связи с бурным развитием и внедрением новых технологий. Победитель WorldSkills Hi-Tech 2016 получит специальный приз в 1 млн рублей от Фонда развития промышленности.

Деловая программа чемпиона включает более 70 мероприятий по вопросам развития российских компаний высокотехнологичных отраслей промышленности. На 31 октября запланировано ключевое мероприятие – пленарное заседание по теме «Кадровая индустриализация: даешь промышленный рост!».

В его работе примут участие помощник Президента РФ Андрей Белоусов, заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и другие.






























III национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech продлится до 3 ноября и завершится церемонией награждения победителей.

@ www.pervo.ru