За выходные спасатели с тонкого льда сняли 25 человек

Фото / erid:
За выходные спасатели с тонкого льда сняли 25 человек
В выходные в акватории Нижнего и Верхнего пруда спасатели и полицейские чуть не силой отправляли на берег рыбаков. За минувшие выходные более 20 любителей подледного лова вышли на лед. Это притом, что толщина льда, по словам специалистов, не превышает 1,5 сантиметра(!). Любое неосторожное движение может привести к трагедии.

Пять рыбаков спасателям и полицейским пришлось силой снимать со льда, остальные 15 рыбаков все-таки прислушались к предупреждениям спасателей и покинули лед самостоятельно.

Например, в субботу 29 октября на льду сотрудники службы спасения при мониторинге акватории Нижнего пруда заметили маленьких девочек, которые вышли погулять по льду. На место выхода юных особ, на лед незамедлительно были направлены спасатели. Нарушителями оказались две девочки 2009 и 2013 годов рождения. Детей передали родителям, и провели профилактическую беседу. Как оказалось, позже, девочки являются родными сестрами.

А также в выходные спасатели эвакуировали со льда юных «фигуристов» которые вышли на тонкий лед. Подростки были переданы родителям, и с ними также была проведена профилактическая беседа. Вся информация была передана сотрудникам полиции.

Спасатели Первоуральска убедительно предупреждают: не выходите на лед! Морозов, достаточных для образования прочной ледяной корки, еще не было, внешний вид ледяного покрова обманчив, а самостоятельно выбраться из ледяной воды, да еще в верхней одежде и состоянии паники практически никому не удается. На 31 октября толщина льда составляет всего от 1 до 1,5 сантиметров, при безопасной толщине льда в 10–15 сантиметров.

Важно помнить, что несчастье легче предупредить, чем принимать героические меры для его устранения, поэтому соблюдение правил безопасности поможет избежать трагедий связанных с передвижением по опасному весеннему льду.

Если вы стали свидетелем того, как кто-то провалился под лед, срочно вызывайте спасателей по телефонам: 112 или 64-30-70.

@ www.pervo.ru