В 2017 году первоуральцы смогут оформить загранпаспорт «со скидкой» в 30%

Фото / erid:
В 2017 году первоуральцы смогут оформить загранпаспорт «со скидкой» в 30%
Госуслуги, оформленные в электронном виде, станут дешевле. С 2017 года пользователям Единого портла госуслуг будут давать скидки при оплате госпошлин за получение федеральных услуг, пишет «Российская газета».

Треть органов исполнительной власти получит право снижать размер таких платежей на 30 процентов для тех граждан, которые подали заявление в электронном виде. Поправки в Налоговый кодекс по этому поводу уже одобрены Госдумой.

В частности, оформление загранпаспорта теперь снизится на треть. Эта услуга является одной из самых популярных в России. Сейчас госпошлина за паспорт нового образца на 10 лет составляет 3,5 тысячи рублей. Если ее размер останется прежним в 2017 году, то скидка может составить чуть больше тысячи рублей для того, кто подал заявку на оформления паспорта через портал. Также будут меньше пошлины и на другие пользующиеся спросом услуги. Например, постановка автомобиля на учет.

Снизят стоимость госуслуг не только для физических лиц, то есть граждан, но и для индивидуальных предпринимателей, юридических лиц.

«Мы рассчитываем, что экономическое стимулирование будет способствовать популяризации получения госуслуг в электронном виде», — отметил заместитель главы минкомсвязи Алексей Козырев.

@ www.pervo.ru