От «лабутенов» до Трампа: что искали первоуральцы в 2016-м

Фото / erid:
От «лабутенов» до Трампа: что искали первоуральцы в 2016-м
«Лабутены», супергерой Дэдпул и выборы в США волновали первоуральцев в этом году больше всего. Кто стал персоной 2016 года, что популярнее — iPhone или Samsung Galaxy, а также как изменились интересы пользователей с прошлого года — читаем далее...

Интернет-компания «Яндекс» подвела итоги года, опубликовав рейтинг самых популярных запросов россиян в 2016 году. В отличие от других топов и подборок, этот рейтинг составлен на основе алгоритмов.

«Мы не делаем исследование по самым популярным запросам — они из года в год остаются неизменными: в основном это соцсети, погода, телепрограмма и прочие «ежедневные» интересы», — рассказал «Газете.Ru» представитель «Яндекса» Владимир Исаев.

Исаев отметил, что в исследовании «Яндекса» изучались так называемые всплески — резкий рост числа запросов на ту или иную тему по сравнению с прошлым годом.

«Подчеркну: это не самые популярные запросы, а такие запросы, интерес к которым именно в этом году вырос больше всего», — пояснил эксперт.

Поисковик разбил рейтинг на несколько категорий.




Интернет и мемы

В течение 2016 года в русскоязычном интернете было несколько всплесков об изображениях на новых купюрах номиналом 200 и 2000 рублей — людям хотелось принять участие в обсуждении или голосовании будущего облика рублей.

На втором месте оказались петиции на Change.Org — платформе для запуска гражданских кампаний.

В топ-10 категории попали также танцующий миллионер из Италии Джанлука Вакки, а также Мистер Дудец — оба успели стать мемами года.

Самым популярным мемом-2016 стали туфли «лабутены», которые обрели в России вторую жизнь после песни «Экспонат» от группы «Ленинград».

Шнуров успел попасть в этот рейтинг дважды: на втором месте находится строчка из его же песни «В Питере — пить».

Среди популярных запросов была отмечена фраза Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы держитесь», а также картинка с подписью «Дратути». В последний момент в подборку влетел «русиано» благодаря всплеску в ноябре после соответствующего высказывания председателя правительства.

Отметим, что в 2015 году мемы были не так популярны — в десятку вошел только «Ничоси», появившийся благодаря социальной сети «ВКонтакте». Пользователей в прошлом году интересовали приложения Telegram и Periscope, споры о сине-голубом платье и день прибытия Марти Макфлая из фильма «Назад в будущее».



Премьеры и игры

Отдельной категорией «Яндекс» выделяет «Премьеры года». В этом году интриги не случилось — на первой строчке ожидаемо оказался iPhone 7, обогнавший конкурента Samsung Galaxy Note 7 на четыре позиции.

В 2015-м ситуация была противоположная: первое место занял Samsung Galaxy S6, а вот аналогичный ему iPhone 6s оказался только на четвертом месте.

Как и прежде, в противостоянии Apple – Samsung никто уступать не намерен.

В список важных премьер 2016 года вошли открытие Московского центрального кольца, новый автомобиль Renault Kaptur и Brexit. Убедительный дебют совершило приложение Prisma, которое позволяет обрабатывать фотографии в стиле культовых художников. Prisma мгновенно стала популярной сразу в нескольких странах, что обеспечило ей 8-е место рейтинга этого года.

Наибольший резонанс среди игропрома, как ни странно, вызвала не Pokemon GO (она только на второй строчке), а браузерная «змейка» под названием Slither.io — пик ее популярности пришелся на апрель, затем интерес потихоньку угасал вплоть до августа.

В список игр, которые вызвали интерес у людей в течение 2016 года, попали новинки Dark Souls III, Far Cry Primal, Watch Dogs 2 и другие.

«Overwatch», который не так давно стал игрой года по версии The Game Awards, до десятки лучших не добрался.



Фильмы и сериалы

В категории самых резонансных кинолент первые два места заняли две супергеройские премьеры года: «Отряд самоубийц» из вселенной комиксов DC и «Дэдпул» из вселенной Marvel. Соперничающие DC и Marvel также попали на 9-ю и 10-ю строчки с премьерами «Бэтмен против Супермена» и «Люди Икс: Апокалипсис».

В топ-10 вошли сразу три мультфильма — «Зверополис», «Тайная жизнь домашних животных» и «Кунг-фу панда – 3».

В десятке оказалась всего одна российская кинолента — «Экипаж» с Данилой Козловским и Владимиром Машковым.

В прошлом году таких фильмов было два — россияне искали военную драму «Битва за Севастополь» и номинированный на «Оскар» фильм «Левиафан».

«Игра престолов» продолжает удерживать лидерство в категории «Зарубежные сериалы» благодаря ежегодным премьерам нового сезона. В этом году пользователям также были интересны «Ходячие мертвецы» и «Сверхъестественное». В соревновании российских сериалов на первом месте оказался «Физрук», сместивший победителя прошлого года — «Молодежку» — на вторую позицию.



Персоны года

В разделе «Мужчины» победу предсказуемо одержал Дональд Трамп, победивший на выборах президента США.

Одними из героев года стали актер Леонардо ДиКаприо, получивший свой долгожданный первый «Оскар», а также певец Валерий Ободзинский, которому был посвящен сериал «Эти глаза напротив».

В прошлом году всплеск запросов по персоналиям пришелся на Бориса Немцова, убитого в феврале 2015 года, сообщает «Газета.Ru». В топ-2016 россияне больше всего отреагировали на смерть звезды «Гарри Поттера» Алана Рикмана и музыканта Дэвида Боуи, которые заняли 9-е и 10-е места соответственно.

А вот женщиной года стала не Хиллари Клинтон и даже не Меланья Трамп, хотя в рейтинг они все же попали.

На первом месте оказалась Ксения Собчак, которая в этом году родила первенца.

Пользователей также волнует жизнь ведущей реалити-шоу «Дом-2» Ольги Бузовой и набирающая популярность актриса Марго Робби, сыгравшая в этом году в «Отряде самоубийц» и еще ряде фильмов.

В прошлом году пользователи чаще всего искали певицу Жанну Фриске, скончавшуюся от рака, и Полину Гагарину, которая представляла Россию на «Евровидении».



Что случилось в мире

Категория «События» неизменно привлекает повышенное внимание со стороны пользователей. В этом году россиян больше всего волновали выборы — сначала в России, потом в США. На третьем месте расположилась вспышка свиного гриппа в России, а компанию ей составил вирус Зика.

Кроме того, россиян в 2016 году волновал допинговый скандал с участием наших спортсменов, крушение самолета в Ростове-на-Дону, «пакет Яровой».

Одна из топовых тем прошлого года — война в Сирии — в текущий рейтинг не вошла.

Среди спортивных событий всплеск вызвали международные соревнования — Олимпиада в Рио и Евро-2016. Чемпионаты мира по хоккею и биатлону перекочевали из топа предыдущего года и подтвердили свой популярный статус среди россиян. В десятку 2016 года вошли несколько значимых футбольных матчей и бой Емельяненко – Мальдонадо.

Представитель «Яндекса» рассказал, что традиционно пользователей больше всего волнуют развлекательные темы. «Если бы мы составляли абсолютный топ-10 самых резонансных тем года без деления на категории, то такой топ состоял бы только из фильмов, сериалов, игр и спортивных мероприятий», — поделился эксперт.

Какой запрос в этом году получил наибольший всплеск и стал абсолютным лидером во всех категориях, «Яндекс» раскрывать отказался.

@ www.pervo.ru