«Ростелеком» изменил конфигурацию телеком-инфраструктуры Первоуральска

Фото / erid:
«Ростелеком» изменил конфигурацию телеком-инфраструктуры Первоуральска
Ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» в Первоуральске завершил крупнейший в истории города телекоммуникационный проект по изменению конфигурации телекоммуникационной инфраструктуры.

Новая схема организации связи принципиально отличается от предыдущей и представляет собой совокупность оптических линейных терминалов (Optical Line Termination – OLT), соединенных широкой сетью волоконно-оптических линий связи и подчиненных единой системе управления – ядру сети. На модернизацию сетей связи ушло четыре года. «Ростелекому» потребовалось построить в Первоуральске 180 км волоконно-оптических линий связи и ввести в эксплуатацию 7 OLT. На сегодняшний день новой сетью охвачены все многоэтажные дома города. Техническая возможность получать современные услуги связи появилась у 97% первоуральских семей.

Новая сеть имеет древовидную структуру, удаленно управляемую ядром сети. Один OLT, размещенный на территории оператора, обслуживает до восьми тысяч домохозяйств в радиусе пяти-шести км. OLT позволяет передавать информацию по волоконно-оптическим каналам с максимальной скоростью, без искажений и потерь, которые имели место на сетях предыдущего поколения. Оптика имеет высокую пропускную способность, несмотря на то, что диаметр волокна сравним с человеческим волосом. В квартире у абонента устанавливается удаленный абонентский узел (ONT –Optical network terminal). В промежуточных узлах «дерева» размещаются пассивные оптические разветвители (сплиттеры) – компактные устройства, не требующие питания и обслуживания. В этой связи новая телеком-инфраструктура оптимальная с точки зрения эксплуатации и потребления энергоресурсов. Сеть связи так же надежна: отключение или выход из строя одного, либо нескольких абонентских узлов никак не влияет на работу остальных.

«В плане развития сетей связи Первоуральск сегодня – один из самых развитых городов России, – рассказывает Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком». – Основные преимущества новой сети для абонентов – это возможность получения комплекса услуг связи – интернета, домашней телефонии, интерактивного телевидения – по одному оптическому каналу связи, заходящему непосредственно в квартиру, а так же высокие скорости доступа – свыше 100 Мб/с. Помимо привычных услуг связи абоненты получили возможность пользоваться более современными услугами связи, такими как, IMS-телефония, интерактивное телевидение и другие».

@ www.pervo.ru