В Первоуральске в очередной раз проведено профилактическое рейдовое мероприятие «Родители-водители»

Фото / erid:
В Первоуральске в очередной раз проведено профилактическое рейдовое мероприятие «Родители-водители»
Вчера, 18 января, сотрудниками ГИБДД Первоуральска в очередной раз проведено профилактическое рейдовое мероприятие «Родители – водители». В утренние часы вблизи детских садов были выставлены наряды ДПС для того, чтобы в очередной раз проверить сознательность родителей-водителей.

За время проведения рейда было выявлено 6 родителей, которые в нарушении правил перевозили детей без детского удерживающего устройства, либо в креслах, но не пристегнутыми ремнями безопасности.

С беспечными родителями со стороны инспекторов (по пропаганде БДД) ГИБДД были проведены беседы с приведением примеров последствий ДТП, в которых пострадали дети, перевозимые с нарушениями требований правил перевозки.

ГИБДД города Первоуральска напоминает всем родителям о том, что Росстандарт запретил продажу детских удерживающих устройств "ФЭСТ". Речь идёт про адаптеры, которые надеваются на автомобильные ремни. Такое решение было принято ещё в конце декабря прошлого года.

По результатам испытаний выявлено чрезмерное нагружение органов брюшной полости живота при фронтальном столкновении, что может представлять непосредственную угрозу жизни и здоровью ребёнка. Использование несоответствующих детских удерживающих устройств требованиям технического регламента может привести к угрозе жизни и здоровью ребёнка.

Кроме того, хотелось бы отметить, что законодательная инициатива Правительства Российской Федерации о внесении изменений в правила перевозки детей на данный момент является проектом. На сегодняшний день правила дорожного движения не изменились.

ГИБДД Первоуральска не устает напоминать: не пренебрегайте мерами безопасности при перевозке детей, не подвергайте жизнь и здоровье детей неоправданному риску!

@ www.pervo.ru