Депутаты заслушали информацию о безопасности дорожного движения

Фото / erid:
Депутаты  заслушали информацию о безопасности дорожного движения
На прошедшем заседании комитета по градообразующей политике депутаты заслушали информацию о безопасности дорожного движения.

Число аварий с пострадавшими, произошедших на территории городского округа и дорогах, подведомственных ГИБДД Первоуральска, снизилось. Всего за прошедший год зарегистрировано 109 таких ДТП, в которых погибло 16, и было травмировано 132 человека.

Основные причины серьезных аварий, по словам начальника ГИБДД Первоуральска Алексея Телеусова, несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходных переходов.

На региональной дороге Первоуральск-Битимка-Шаля также зарегистрировано снижение по всем показателям. Всего произошло 13 ДТП. Аналогичная ситуация и с авариями, произошедшими в черте города. Здесь показатель снижен на 75%. Самыми аварийными улицами города начальник ГИБДД Первоуральска назвал Ватутина, Орджоникидзе, Чкалова, Ленина и проспект Космонавтов.

Статистику портит участок федеральной трассы Пермь-Екатеринбург, где зафиксирован рост по всем трем показателям: числу аварий, количеству погибших и раненых.

- Зарегистрировано 29 ДТП, в местах совершения которых были выявлены неудовлетворительные дорожные условия, такие как отсутствие дорожной разметки и ограждений или освещения, - заметил Алексей Телеусов.

Должностные и юридические лица в данных случаях были привлечены к ответственности.

Глава Первоуральска Николай Козлов уточняет: улучшилась ли ситуация после привлечения должностных лиц к ответственности за нарушение правил содержания дорог?

- Оперативность вывода техники оставляет желать лучшего. В новогодние праздники упустили момент, образовалась колейность, которую устраняют до сих пор. Хотелось бы, чтобы быстрее техника выходила, - ответил Алексей Телеусов.

Депутаты уточняют: реализация каких мероприятий, направленных на создание безопасных условий на дорогах Первоуральска, планируется в ближайшее время. К примеру, народные избранники интересуются: будет ли установлен светофор у Дворца водных видов спорта.

По словам заместителя главы администрации по ЖКХ Артура Гузаирова, в ближайших планах только установка светофорного объекта на улице Орджоникидзе у храма Петра и Павла. Однако с мнением депутатов о необходимости установки светофора на проспекте Космонавтов соглашается и начальник ГИБДД.

– Все пробки в часы пик на данном участке именно из-за пересечения дороги пешеходами по нерегулируемому переходу. Светофор разгрузит этот перекресток, - отмечает Алексей Телеусов.

Вопрос установки объекта на проспекте Космонавтов будет рассмотрен в ближайшее время. Аналогичная ситуация, отмечает депутат Алексей Берсенев, у школы № 32.

- Данный пешеходный переход включен в федеральную целевую программу безопасности дорожного движения на 2017-2020 гг. Помимо него, поданы заявки еще на два участка – у школы № 7 и в микрорайоне Талица, - отвечает начальник Госавтоинспекции.

Вновь был поднят вопрос приобретения шумомера - прибора, благодаря которому инспекторы смогут привлекать к ответственности автовладельцев, рассекающих по городу на машинах с прямоточным глушителем:

- Много жалоб на шум, особенно в летний период, но сейчас ничего не можем сделать, т.к. нет специализированного прибора, позволяющего производить замеры уровня шума. Наказать нарушителей можно штрафом и запрещением эксплуатации авто, - продолжает докладчик.

Депутаты решают: вопрос приобретения спецустройства должна рассмотреть администрация Первоуральска, а вот обращение в Министерство транспорта и связи будет направлено от имени Главы Первоуральска, оно будет касаться приведения в нормативное состояние участков региональных дорог. Речь о дороге от Талицкого путепровода в сторону Пильной, а также дороги в поселке Билимбай, ведущей в Верх-Нейвинский.

К рассмотрению информации депутаты вернутся уже в этот четверг на очередном заседании Первоуральской городской Думы.

@ www.pervo.ru