На Первоуральск опять идут морозы: местами до минус 34

Фото / erid:
На Первоуральск опять идут морозы: местами до минус 34

В ближайшие дни в городском округе Первоуральск вновь резко похолодает. Как говорится в официальном сообщении Уральского Гидрометеоцентра, в регион придет северный циклон.

«Предполагается, что эта глубокая воздушная воронка будет влиять на погоду длительное время. Осадков циклон принесет не так много, но вызовет похолодание. Постепенно температура воздуха в циклоне будет понижаться, морозно будет в воскресенье и, особенно, в первой половине следующей недели. Температура воздуха понизится ночью до минус 25 — минус 30 градусов, местами до минус 34 градусов, днем ожидается минус 20 — минус 24 градусов», — говорится в сообщении ведомства.

Представители Уральского Гидрометцентра также пояснили, что недавнее потепление «в немалой степени было связано с появлением фёна — ветра, возникающего в горных системах, в том числе случающегося иногда на Северном Урале. При фёне воздух, перевалив горы и опускаясь по восточному склону Урала, испытывает адиабатическое нагревание.

Добавим, этой зимой на Среднем Урале сильные морозы не редкость. В декабре в ряде районов были зарегистрированы температуры ниже 40 градусов.

@ www.pervo.ru