Поставщики услуг просят первоуральцев изучить январские квитанции внимательнее обычного

Фото / erid:
Поставщики услуг просят первоуральцев изучить январские квитанции внимательнее обычного
Поставщики услуг просят потребителей изучить январские квитанции внимательнее обычного – с этого года в силу вступил ряд изменений в законодательство. Большинство из них касается тех, кто до сих пор не установил приборы учета.

Так, с 1 января 2017 года суммы в квитанциях жителей, которые до сих пор не установили приборы учета, хотя техническая возможность для этого есть, увеличатся. Вырос повышающий коэффициент, применяемый в расчетах к нормативам. Теперь он составляет 1,5 (до этого действовал 1,4).

Изменились и условия проведения перерасчетов. Их сделают только тем, кто опять-таки не имеет возможности установить прибор учета, причем этот факт отныне нужно подтвердить актом обследования помещения. В остальных случаях – даже за отсутствующих жильцов – придется платить.

Еще один важный момент. Законодатели уточнили порядок оплаты за коммунальные услуги при временном отсутствии жильцов и… тех же счетчиков.

– Если раньше собственники таких квартир (без приборов учета) получали счета только за общедомовые услуги и содержание жилья, то теперь оплате подлежит и «коммуналка». Если же счетчики стоят, и их показания вовремя передаются, начисления будут проводиться согласно этим данным, как раньше, – пояснила начальник расчетно-сервисного управления ОАО РИЦ Елена Небелюк.

Кроме того, теперь суммы за общедомовое потребление будут относиться не к коммунальным платежам, а к начислениям за содержание жилого помещения. Для потребителей величины будут фиксированными, рассчитанными исходя из нормативов потребления того или иного ресурса.

Подробнее с алгоритмом формирования платежей за коммунальные услуги можно ознакомиться здесь.

С вопросами по текущим начислениям в квитанции, перерасчетам или платежам потребители услуг АО «Облкоммунэнерго» могут обратиться в «Региональный информационный центр» по телефону 8 (343)286 80 62 или в любое из территориальных подразделений компании.

Кроме того, вопрос можно задать через форму обратной связи на сайте.