Стартовал пятый региональный чемпионат "Молодые профессионалы Worldskills Russia-2017"

Фото / erid:
Стартовал пятый региональный чемпионат "Молодые профессионалы Worldskills Russia-2017"
Пятый чемпионат Worldskills cобрал молодых профессионалов из 34 образовательных организаций. В зале участники из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Серова, Краснотурьинска, Верхней Салды, Пышмы и Первоуральска. Соревноваться будут на 11 площадках, в том числе и в Первоуральске, который не первый год принимает у себя участников Worldskills на самом высоком уровне. Год от года Чемпионат расширяет и географию, и список компетенций: если в 2016-ом выявляли лучших в 41 компетенции, то в этом году золотых медалей будет 66.

АЛЕКСЕЙ ПАХОМОВ, ДИРЕКТОР МЕЖДУНАРОДНОГО ЦЕНТРА КОМПЕТЕНЦИЙ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
"Есть возможность войти в состав национальной сборной, есть возможность выезжать на зарубежные стажировки, посмотреть мир, очень многому научиться. Это принципиально расширяет кругозор, который не понять ни по книгам, ни по фильмам. Это возможность затем войти в число национальных экспертов. Это практически 150% гарантия трудоустройства".

Студенты Образовательного центра группы ЧТПЗ с момента появления Worldskills в Свердловской области всегда были лучшими и постоянно показывали отличные результаты. Недаром команда первоуральцев заслуженно имеет звание самой сильной в регионе. И сегодня команда будущих белых металлургов также приехала за медалями. За год ребята выросли профессионально, что подтверждают сертифицированные эксперты Образовательного центра группы ЧТПЗ, которые на протяжении года готовили команду к Чемпионату. Это позволило принять участие в этом году теперь уже в 8 компетенциях. Среди самых популярных - "промышленная робототехника", "токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ", "сварочные работы" и "прототипирование". Эксперты говорят, легко ребятам не будет: на соревнованиях задана высокая планка сложности мирового уровня. Но как показывает практика, первоуральцы с поставленными задачами справляются успешно. Только в прошлом году ребята привезли с чемпионата 5 золотых медалей.

АРТУР ХАЛИКОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ГРУППЫ ЧТПЗ, ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ ЧЕМПИОНАТА В КОМПЕТЕНЦИИ "МЕХАТРОНИКА":
"От любых соревнований я жду только победы. Соответственно, если мои подопечные победят, то мы пойдем на следующий этап соревнований, в которых будет решаться уже между регионами, кто поедет на национальный чемпионат".

В этом году команду белых металлургов представляют 11 человек, как новичков так и профессионалов. Лидер команды – Николай Виноградов - неоднократный победитель и призер национальных и региональных чемпионатов WorldSkills Russia будет выступать в компетенции «промышленная автоматика». В компетенции «мехатроника» выступит призер региональных и национальных чемпионатов WorldSkills Василий Козырицкий.

ВАСИЛИЙ КОЗЫРИЦКИЙ, УЧАСТНИК V РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА "МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ WORLD SKILLS RUSSIA - 2017":
"В принципе, перспективное направление, надо только уметь реализовать себя, то есть, здесь базис дается, который поможет впоследствии получать другие знания".

За пять лет участия в чемпионатах по методике WorldSkills будущие белые металлурги заработали более 50 медалей. Конкретно в чемпионатах регионального уровня сборная группа ЧТПЗ завоевала 24 медали всех уровней. Для студента-третьекурсника Андрея Михайлова эти соревнования - дебют. Он также готов приложить все усилия, чтобы призовых медалей у команды стало еще больше.

АНДРЕЙ МИХАЙЛОВ, УЧАСТНИК V РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА "МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ WORLD SKILLS RUSSIA - 2017":
"Надо быть уверенным в себе, не волноваться и проявить себя по максимуму. Главное, преодолеть свое волнение, а так я полностью готов".

Благодаря тому, что Образовательный центр Группы ЧТПЗ является специализированным центром компетенций WorldSkills Russia, и на его площадке организовано обучение команд, подготовка участников всегда ведется в соответствии с требованиями WorldSkills. А кроме отличной подготовки участникам должен помочь боевой настрой. Только на победу.