Первоуральск посетила комиссия государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ»

Фото / erid:
Первоуральск посетила комиссия  государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ»
Вчера Первоуральск посетила комиссия государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и областного министерства строительства и развития инфраструктуры. Приехали высокие гости для того, чтобы проверить, как на нашей территории реализуется программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья

Прежде всего, члены комиссии проверили состояние дома по адресу: Кирова, 6-а (микрорайон Динас), который был сдан в декабре 2015 года. Специалисты знают, что именно в течение первого года эксплуатации дома выявляются все недочеты, допущенные во время строительства. Представители комиссии обследовали здание буквально от крыши до подвала. Заглядывали в электрощитовые, проверяли наличие освещения, проверяли качество выполнения отделочных работ. Одним словом, от их взгляда ничего не ускользнуло.

Жители дома членов комиссии встретили радушно, охотно пускали в квартиры и рассказывали о том, как им живется. Не обошлось и без жалоб. Так, Гульнару Галимову беспокоит наличие трещин на стенах в подъезде и непосредственно в квартире:

- Откуда они взялись? Почему так происходит? – спрашивала она.

Ситуацию прокомментировал представитель областного министерства строительства Андрей Перонков:

- Первое, что хочу сказать – дом хороший. В доме тепло. Тем не менее, определенные недочеты имеются. В подвале, например, мы обнаружили неизолированный кабель, разумеется, трещины на стенах мы тоже видели. По последнему пункту скажу, что это – так называемые усадочные трещины, и их появление совершенно закономерно и является нормальным. Разумеется, оставлять все, как есть, нельзя, все эти недочеты необходимо устранить. А устранять их должна управляющая компания, обслуживающая данный дом, в рамках текущего ремонта. Кроме того, давайте не будем забывать и о том, что на дом распространяется пятилетняя гарантия. То есть к ремонтам можно привлечь и строительную организацию, возводившую здание.

После проверки дома на Кирова, 6-а комиссия отправилась на расположенную неподалеку стройплощадку, на которой ведутся работы по сооружению двух домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. И здесь проверяющие также подошли к своей работе со всей тщательностью. Проверке подверглась документация стройки и ход выполнения работ. Комиссию интересовало все, от количества занятых рабочих до сечения используемой проволоки сетки рабицы.

В итоге никаких претензий к применяемой технологии строительства домов из сборных железобетонных конструкций у членов комиссии не возникло.

Как сообщили представители строительной компании, все работы на данный момент выполняются в строгом соответствии с графиком