Между Инновационными культурными центрами Первоуральска и Калуги заключено соглашение о сотрудничестве

Фото / erid:
Между Инновационными культурными центрами Первоуральска и Калуги заключено соглашение о сотрудничестве
Между Инновационными культурными центрами Первоуральска и Калуги заключено соглашение о сотрудничестве, документ был подписан в день открытия ИКЦ в Калуге. Договоренности, установленные документом, предполагают обмен опытом, проведение совместных мероприятий. Соглашение открывает новые перспективы для обоих регионов. В частности, руководители учреждений культуры договорились о реализации совместных проектов, проведении тематических симпозиумов и дискуссий , сотрудничестве в области кинематографии и анимации, профессионального и самодеятельного искусства.



На церемонии открытия Калужского ИКЦ присутствовали представители Свердловской области, в частности руководитель свердловского Инновационного культурного центра Николай Михайлов. Также на мероприятии калужским коллегам был вручен поздравительный адрес, подписанный заместителем губернатора Свердловской области Павлом Крековым. Вице-губернатор выразил уверенность, что ИКЦ станет настоящим центром культуры Калужской области, где будут проходить самые значимые события в культурной жизни региона, а деятельность учреждения культуры будет способствовать повышению престижа профессии работников культуры, привлечению молодых, талантливых кадров, рождению новых идей.



Напомним, что Первоуральск стал одним из трех субъектов РФ, который прошел конкурсный отбор и получил средства в объеме более 526 миллионов рублей на данный проект из федеральной казны. Строительство уникального объекта было начато в 2013 году, и завершено к концу прошлого года. В феврале 2016 года началось благоустройство прилегающей территории, функциональное наполнение объекта, наладка оборудования. На благоустройство прилегающей к ИКЦ территории из областного бюджета было направлено более 190 миллионов рублей.



В Первоуральске за время работы на площадке ИКЦ прошел ряд таких крупных мероприятий, как Уральский культурно-образовательный форум, Всероссийский урбанистический форум для промышленных городов, а также различные спектакли, концерты, выставки.

Отметим также, что идея создания центров культурного развития в малых и средних городах России была поддержана главой Правительства России Дмитрием Медведевым в 2012 году. Было запущено три пилотных проекта – в Первоуральске, Калуге и на острове Русский.

@ www.pervo.ru