ГИБДД проверили, как водители обеспечивают безопасность детей при перевозке в автомобилях

Фото / erid:
ГИБДД проверили, как водители обеспечивают безопасность детей при перевозке в автомобилях
6 и 9 марта, в рамках рейдового мероприятия «Родители-водители», направленного на пресечение нарушений правил перевозки детей в автомобиле, сотрудники ГИБДД в утренние часы дежурили вблизи школ и детских садов Первоуральска.

Несмотря на то, что мероприятия по пресечению нарушений правил перевозки детей в автомобиле в городе проводятся еженедельно, нарушений не становится меньше. С начала текущей недели автоинспекторы пресекли 40 нарушений правил перевозки детей.

Свою беспечность водители часто объясняют тем, что торопятся. Поэтому дети в некоторых автомобилях сидели не пристёгнутые прямо в детских автокреслах. С такими родителями со стороны инспекторов (по пропаганде БДД) ГИБДД были проведены беседы с приведением примеров последствий ДТП, в которых пострадали дети, перевозимые с нарушениями требований правил перевозки.

Тем не менее, мероприятие показало, что многие Первоуральские родители заботятся о безопасности детей в машине. Таким дисциплинированным водителям проверка не доставила никаких неудобств. Они даже с некоторой гордостью показывали инспекторам, что ребёнок сидит в автокресле, на покупку которого их подтолкнула не боязнь быть оштрафованными, а забота о благополучии маленького пассажира.

Все водители, перевозившие детей с нарушениями правил перевозки, привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, предусматривающей наложение штрафа в размере 3000 рублей.

Профилактическая работа, направленная на популяризацию использования ДУУ и ремней безопасности, предупреждения дорожно – транспортных происшествий с участием детей будет проводиться и в дальнейшем.

@ www.pervo.ru