24 первоуральца поднялись на пьедестал почета международной олимпиады

Фото / erid:
24 первоуральца поднялись на пьедестал почета международной олимпиады
Ученики школы олимпиадного программирования (ШОП) Инновационного культурного центра Свердловской области заняли 24 призовых мест на международной олимпиаде по информатике.

Следует отметить, что такого направления деятельности в учреждениях культуры Свердловской области, а, может быть и всей России, больше нет нигде. С помощью учителей информатики школ городского округа Первоуральск были отобраны учащиеся 5-11 классов, которые проявляют интерес к программированию. С октября прошлого года преподаватели школы развивают способности детей в области информатики и программирования, формируют у ребят умение анализировать информацию, составлять программы на языках высокого уровня. Сейчас в школе занимаются около ста детей.

В феврале воспитанники инновационной школы приняли участие в международной олимпиаде по информатике. Из 43 первоуральцев - 24 человека стали призерами.

Это уже не первое достижение воспитанников ШОП. В декабре в Первоуральске проходил муниципальный этап Всероссийской олимпиады среди школьников в номинации «Программирование», на участие в котором, заявки подали 56 учащихся. Победителями на этом этапе стали два воспитанника ИКЦ - Артем Ветошкин и Алексей Быков.

«Мне интересны информатика, программирование, я увлекаюсь компьютерными программами. Когда предложили поучаствовать в олимпиаде, я сразу согласился, потому что интересно проверить свои силы, сравнить с другими ребятами. У нас очень хорошие преподаватели в школе олимпиадного программирования, поэтому в своем успехе я не сомневался», - говорит Алексей Быков.

На данный момент ученики школы при ИКЦ готовятся уже к следующей олимпиаде, которая пройдет в конце марта в Уральском Федеральном Университете.



«Такие мероприятия помогают ребятам наработать опыт и портфолио, которое им будет необходимо при поступлении. Мы, преподаватели, можем оценить, насколько эффективно работаем. Сейчас проводим отборочный этап, по итогам которого определятся ученики – представители Первоуральска на олимпиаде в УрФУ. В случае, если кто-то из наших ребят займет призовое место, они будут иметь привилегии при поступлении в вуз на бюджетной основе», - говорит специалист по инновационному обучению ИКЦ Анна Кишеева.



Кроме еженедельных занятий, в школу постоянно приезжают преподаватели вузов с мастер-классами. В январе ребята посетили мастер-класс «Тайна генетического кода или как запрограммировать наши клетки», 12 февраля состоялся «Урок виртуальной реальности». А 5 марта, младший научный сотрудник лаборатории «Математическое моделирование в физиологии и медицине с использованием суперкомп» Константин Ушенин посвятил свой мастер-класс моделированию сердца.

@ www.pervo.ru